Торгуем на миллиард: Гройсман назвал сроки подписания ЗСТ с Израилем

6 ноября 2018, 17:01
В ноябре в Киеве пройдет украинско-израильский инновационный саммит, рассказал премьер

Фото: facebook.com / volodymyrgroysman

Украина и Израиль подпишут Соглашение о свободной торговле в конце ноября, написал на своей странице в Facebook премьер-министр Владимир Гройсман.

"Документ существенно расширит наше экономическое сотрудничество и позволит нарастить товарооборот, который сейчас составляет 1 млрд долларов в год", – отметил глава правительства.

Реклама

По его словам, соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Израилем он обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Украине Джоэлом Лионом.

"Есть еще новость: в этом месяце в Киеве состоится украинско-израильский инновационный саммит. Его участниками станут представители около 50 предприятий, работающих в области высоких технологий. Сотрудничество именно в сфере инноваций считаем одним из самых перспективных", – добавил Гройсман.

Реклама

Отметим, о свободной торговле Украина сейчас договаривается с Сербией – о приверженности подписанию соглашения о ЗСТ заявил президент Александар Вучич. Президент Украины Петр Порошенко ранее сообщил, что рост товарооборота Украины с Сербией в первом квартале текущего года составил 34%.

Непростой переговорный процесс идет по зоне свободной торговли Украины и Турции – как у Киева, так и у Анкары есть свое мнение по чувствительным товарным позициям, хотя в целом 90% соглашения о ЗСТ с Турцией уже готово, рассказал в интервью "Сегодня" посол Украины в Турции Андрей Сибига.