Тимошенко сняла свой проект в пользу президентского

29 октября 2008, 11:48
Рада рассматривает антикризисные меры Ющенко.

"Я с большим удовольствием снимаю свой законопроект", – заявила премьер Юлия Тимошенко с трибуны ВР.

По ее словам, меры, предложенные Кабмином, отличаются от подготовленных Ющенко тем, что во-первых, в президентском нет гарантирования возвращения вкладов в размере 100 тысяч гривен, а также не прописана прозрачная процедура торгов. Несмотря на это, Тимошенко предложила принять пакет Ющенко, а потом прописать возвращение вкладов отдельным законом.

Реклама

"Мы обратились к международным организациям, чтобы Украина могла получить деньги под минимальный процент, это 4% годовых, для этого парламенту необходимо принять первоочередные антикризисные меры", – также сказала премьер.

"Украине могут выделить 16,5 миллиардов долларов. Таких средств нам никогда не давали. Нужен законопроект, в котором, во-первых, будет предусмотрена стабилизация банковской системы Украины, так как мы должны гарантировать возвращение денег. И, во-вторых, необходимо уменьшить налоги или снизить льготную налоговую ставку", – отметила Тимошенко.

При этом премьер заверила, что не допустит замораживания социальных пакетов. "Я верю в то, что Украина имеет надежную команду, которая может защитить страну", – заявила леди Ю.

Реклама

"Все, что звучит относительно замораживания социальных расходов – это не о нашей команде. Все расходы будут корректироваться на индекс инфляции, и никакого замораживания не будет. А дальше как сработаем, так и повысим жизнь в стране", – подчеркнула Тимошенко.

Ради "охмурения" регионалов Тимошенко даже зачитала им "классика" Януковича. "Сейчас я зачитаю прошлогодние слова Януковича. Да, я процитирую вам вашего классика", – пошутила она. В прошлом году лидер регионалов говорил о том, что и в России есть политические противоречия, но они никогда не доходят до того, чтобы это вредило интересам страны. Также Янукович подчеркивал, что политик должен быть ответственным за страну и подниматься выше политических амбиций.

Регионы зааплодировали, когда леди Ю закончила цитировать их лидера. "Я тоже аплодирую словам Виктора Федоровича, которые сейчас так актуальны. Давайте вспомним про объединение", – резюмировала Тимошенко, агитируя за совместную поддержку антикризисного пакета президента.

Реклама

Законопроект президента перед этим представил замглавы Секретариата Александр Шлапак. Он вышел на трибуну после того, как спикер отвоевал повестку: "Что ж вы лезете, как кобыла поперек воза? Четыре лидера фракций дали мне команду начинать работу. Ну не будет БЮТ блокировать трибуну. Даже если будет, я все равно поставлю законопроект о перевыборах на голосование при заблокированном президиуме. Поэтому я оглашаю рассмотрение президентского законопроекта. Что ж вы меня ставите в глупое положение? Моя должность до лампочки, это понятно, но нас же люди смотрят!", – возмутился Яценюк, когда депутаты в очередной раз пытались оттянуть рассмотрение законов.

Олег Зарубинский, депутат от Блока Литвина, сообщил, что его фракция решила рассматривать все законопроекты и определилась, что будет голосовать в первом чтении за "минимальный пакет" президента. "Но мы требуем убрать пункт о том, что люди два года не смогут ощутить рост социальных доходов", – подчеркнул политик.