Своевременная замена моторного масла – обязанность каждого водителя

22 мая 2015, 05:53
Нечастая эксплуатация автомобиля не означает, что масло можно менять редко

Своевременная замена масла обеспечивает корректную работу двигателя. Фото: uznayvse.ru

На период замены масла влияет ряд факторов. Это общее состояние транспортного средства и его двигателя. Это срок эксплуатации автомобиля (машина может использоваться несколько раз в неделю или ежедневно). Еще один фактор – это время стояние в дорожных пробках. Как известно, в это время автомобиль работает на холостом ходу, пишет uznayvse.ru.

Ну и еще один фактор – это сезон, когда используется машина: зима или лето. Замечено, что, чем машина старше, тем меньше масла ей нужно. В этом случае часто менять его не требуется. А вот если автомобиль новый или же у него быстро изнашиваются детали, тогда замена требуется чаще. Многим водителям кажется, что, если автомобиль используется редко, менять масло вовсе не нужно. Но это ошибочное мнение. В неработающем двигателе всегда накапливается конденсат, уменьшающий эффективность масла.

Реклама

Купить моторное масло сейчас нетрудно. Это можно сделать в любом специализированном магазине. При выборе специалисты рекомендуют следовать советам автопроизводителя, указанным в сервисной книге, и приобретать товар, качество которого подтверждается многолетним опытом работы на автомобильном рынке и заниманием на нем лидирующих позиций. При покупке масла нельзя забывать обращать внимание на вязкость и на необходимый температурный режим.

Если водитель предпочитает быстрый стиль езды, масло требует замены чаще. А вот автолюбитель, перемещающийся по городу с его светофорами и пробками, сталкивается с тем, что масло в его автомобиле быстрее нагревается, следовательно, значительно увеличивается расход.

Замена масла также связана с его составом. Моторное масло бывает трех видов: минеральное из нефтепродуктов, полусинтетическое из натуральных веществ и синтетическое, сделанное на основе химического синтеза. Марки отличаются друг от друга составом, сроком эксплуатации и стоимостью.