Стало известно, на сколько повысят пенсии украинцев в мае

23 марта 2020, 11:35
Кроме индексации, некоторые пенсионеры получат надбавку

Фото: УНИАН / Фото: Виталий Лазебник, Сегодня

Назначенная на 1 мая индексация пенсийв Украине предусматривает повышение выплат на 11% для 7 миллионов человек. Также правительство введет надбавки для самых пожилых пенсионеров. Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная.

"С 1 мая мы проведем индексацию трудовых пенсий на 11%. После индексации гарантированное повышение получат 7 миллионов пенсионеров. Также с мая мы устанавливаем доплату к пенсии 1,5 миллиона пенсионеров, которым исполнилось 80 и больше лет. Это будет ежемесячная надбавка к пенсии в размере 500 гривен", – анонсировала Лазебная.

Она подчеркнула, что пенсионерам не придется обращаться к чиновникам с заявлениями, так как и индексация, и назначение прибавок будут проводиться в автоматическом режиме.

Реклама

Напомним, ранее в Пенсионном фонде объяснили, что нужно сделать для доплат пенсионерам во время карантина. Ранее президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что пенсионеры, которые получают меньше 5 тысяч гривен в месяц, получат также дополнительную тысячу. В Пенсионном фонде подсчитали, что на такие выплаты государству придется найти 10 млрд гривен.