США и ЕС закончили 17-летнюю торговую войну из-за Airbus и Boeing: что придумали у Байдена

15 июня 2021, 15:22
Европа и Америка договорились на саммите приостановить действие пошлин в отношении гражданских самолетов Airbus и Boeing

Байден достиг с руководством ЕС решения касательно многолетнего торгового спора. Фото: коллаж "Сегодня"

Власти США и Европейского Союза договорились о тарифном перемирии в отношении компаний Airbus SE и Boeing Co, прекратив торговую войну, которая длилась около 17 лет.

Об этом сообщает Bloomberg.

Реклама

Как заявила 15 июня торговый представитель США Кэтрин Тай, сделку подписали на саммите США-ЕС. По ее условиям, в будущем пассажирские самолеты Airbus и Boeing должны будут разрабатываться без государственного субсидирования.

Читайте также:

Пошлины будут приостановлены на пять лет или до тех пор, пока будут соблюдаться условия сделки и пока стороны решают ряд проблем, включая задолженность по выплате пошлин на сегодняшний день.

Реклама

"Сегодняшнее решение устраняет давний торговый раздражитель в отношениях США и ЕС", – сказала Тай.

Также США и ЕС согласовали позицию касательно приемлемой поддержки крупных гражданских авиапроизводителей.

На этом фоне акции Airbus выросли на 0,9%, а Boeing – на 0,7%. Хотя в самих компаниях это объявление пока что никак не комментировали.

Реклама

Одной из причин для такого консенсуса называют растущее влияние китайского авиапроизводителя Comac, который грозит стать одним из основных авиапромышленных конкурентов США и ЕС.

Кроме того, как пишут журналисты, в знак прогресса в вопросе восстановления отношений между Америкой и Европой на саммите объявят о прекращении торгового спора по поводу стали и алюминия.

Напомним, торговый конфликт США и ЕС длился с 2004 года – тогда европейцы обвинили федеральные власти Соединенных Штатов в выделении 19 млрд субсидий авиастроителю Boeing. В том же году Вашингтон выдвинул аналогичные претензии Брюсселю касательно Airbus.

Также мы писали, что из-за пандемии коронавируса корпорация Boeing объявила о 11,94 млрд долларов убытков в 2020 году.

Больше, о чем еще говорят в Украине и мире 15 июня, смотрите в видеосюжете: