Среднее образование в США: гарантированные инвестиции в будущее украинских детей, стипендии до 30% талантливым украинцам

18 августа 2015, 09:30
Leman Manhattan School: подготовка к поступлению в лучшие ВУЗы по всему миру, лучшие перспективы трудоустройства.

Оксана Чмыхало, директор BN Education Group и Татьяна Девятиярова, региональный директор Nord Anglia Educationпо продажам в Восточной Европе рассказывают об особенностях получения образования в США. По признаниям многих экспертов, инвестиции в образование – это довольно перспективное вложение денег, которое хоть и дает возврат в средне- или долгосрочной перспективе, однако риски при этом минимизированы.

Динамика 2014-2015 учебного года демонстрирует, что количество абитуриентов, желающих начать обучение в США, значительно увеличилось, это становится ближе к общемировой тенденции. Само это явление связанно с ужесточившейся эмиграционной политикой в Великобритании. Украинцы, которые после получения среднего образования раньше оставались в Англии получать высшее образование, теперь предпочитают продолжать в США. Эта динамика сохранится и в 2015 – 2016 учебном году.

Реклама

Возможность получить полное среднее образование, которое соответствует общепринятым мировым стандартам, комплексную подготовку, которая в дальнейшем обеспечит успешное поступление в высшие учебные заведения по всему миру, практически со 100%-гарантией вызывает все больший интерес среди украинских семей, которые планируют инвестировать не малые средства в образование своих детей.

За продолжительный период работы с детьми из Украины, можете ли вы сказать, в чем их отличие от учеников из других стран?

Реклама

Татьяна Девятиярова: Украинские дети проявили себя, как трудолюбивые и целеустремленные ученики. Они чувствуют ответственность за то, что им дают родители и максимально активизируются в американской школе, даже если были не очень успешными в украинской. Из-за разницы в программе обучения, у детей появляется мотивация и, окруженные амбициозными учениками, они также подтягивают знания и очень часто становятся лучшими учениками школы. Цели украинских детей обычно далеко идущие. Зачастую еще при поступлении видно детей, которые определились с профессией и мечтают о том или ином университете, спрашивают, как им заранее подготовиться к поступлению, чтобы не терять драгоценное время. В большинстве случаев, мы гордимся украинскими учениками и школы их охотно принимают.

Какие перспективы у детей, которые получили знания и опыт в процессе обучения в США?

Реклама

Оксана Чмыхало: Такие дети уже через полгода становятся самостоятельными, поскольку вынуждены нести ответственность за себя сами, находясь в дали от родителей. Очень многие родители отмечают, взросление детей, особенно это важно в подростковый период становления личности. Конечно, самое главное – это образование и получение академических знаний, но и немаловажен кругозор, общение с разными культурами, национальностями – это очень полезно в современном космополитичном обществе. Перспективы и возможности очень оптимиcтичны, такой студент становится человеком мира и может строить свою жизнь и карьеру без границ. Американский аттестат о среднем образовании признается во всем мире, что позволяет ребенку поступить абсолютно в любой ВУЗ. А если мы говорим о подготовительной школе-пансионе в самом центре Нью-Йорка – Leman Manhattan Preparatory School, то выпускники с легкостью поступают в лучшие американские, британские, европейские университеты. Без определенной подготовки, в такие университеты очень сложно поступить, так как требования к абитуриентам очень высокие, более того, члены комиссии дополнительно ожидают увидеть успешные проекты, заслуги, спортивные достижения и т.д. Педагоги помогают сформировать ученикам те портфолио, которые требуют конкретные университеты. Обучаясь в украинской школе, дети не могут самостоятельно готовить такие же проекты, из-за разницы в программах. Поэтому после окончания американских школ абитуриенты, в большинстве случаев, дальше поступают в достойные университеты и получают профессию, о которой мечтали.

Почему легче остаться работать или проходить практику после получения высшего образования в США, чем в Великобритании?

О.Ч. : Все дело в эмиграционных правилах и их изменениях, раньше студенты окончившие ВУЗ в Англии, при условии, если они действительно талантливы, могли найти для себя работу и остаться по рабочему контракту, сейчас ситуация изменилась мы все чаще слышим от наших студентов, которые окончили ВУЗ, что их не хотят брать на работу или прохождение практики, в связи с тем, что это стало сложно или даже не возможно работодателю. Что касается США: студент имеет право работать по студенческой визе уже после полного окончания первого курса университета, но на территории кампуса, далее с разрешением Службы гражданства и иммиграции США (англ. United States Citizenship and Immigration Services, USCIS) можно работать за территорией кампуса. По окончании ВУЗа студенты получают право на 2 года практики, в зависимости от специализации, во время которой они могут найти работу и перейти в другой статус, обычно это H-1B (рабочая виза). В общем, разница в том, что в США работать или нет зависит от самого студента а в Великобритании от эмиграционных правил так как переход на рабочую визу TIER 2 просто не предусмотрен.

Чем школа Leman Manhattan School отличается от других школ? Ее преимущества?

Т.Д.: Аналогов школы Leman Manhattan пока нет. Это одна из четырех независимых школ в Манхеттене, которая предлагает программу Международного бакалавриата (IB) и первая школа, в которой есть полный комплекс услуг пансиона. Сама школа располагается в здании, которое ранее занимал Bank of America. Классные комнаты оснащены SMART технологиями, располагает большим спортивным залом и фитнес-центром, а также центром водных видов спорта, кафе с шеф-поваром, есть 400-местный амфитеатр, художественная студия, компьютерные и научные лаборатории. Ученики пансиона размещаются в апартаментах на 2-4 человека на Wall Street, в двух шагах от Stock Exchange, обязательно находятся под присмотром педагогов 24/7.

Дети активно вовлечены в социальные проекты Нью Йорка, участвуют в волонтерских программах, улучшая окружающее их сообщество, помогают в различных общественных инициативах, стажировках в больницах, юридических фирмах, финансовых компаниях.

Сотрудничая с самыми именитыми школами Запада, есть ли у агентства возможность предоставлять скидки на обучение?

О.Ч.: Так как мы являемся главными представителями (Nord Anglia Education в Украине, организации – владельца многих элитных школ-пансионов по всему миру, да, мы имеем возможность предоставлять скидки, например школа Leman Manhattan Preparatory готова принимать украинских студентов и давать им стипендии до 30%. Учитывая, что стоимость этой школы высока, это достаточно весомая сумма.

Записаться на бесплатную консультацию и пройти тест на определение размера стипендии можно в офисе BN Education Group , http://bngroup.com.ua/по телефону: +38 (095) 495 43 33 или +38 (044) 384 29 09

C правка :

Leman Manhattan Preparatory School

  • общее количество учащихся – около 650 учеников
  • соотношение учащихся к обучающему персоналу – 6:1
  • число международных студентов – около 150 детей
  • минимальный возраст: 15 лет

Для участия в стипендиальной программе необходимо:

  • сдать онлайн тест в офисе BN Education Group
  • пройти скайп-интервью с представителем школы
  • быть готовым к самостоятельной жизни на Манхэттене.