СМИ: Команда Зеленского планирует списать с предпринимателей несуществующий долг

13 мая 2019, 13:53
Эксперты пересчитали общий налоговый долг "упрощенцев"

/ Фото: пресс-центр НБУ

Уже более двух лет – с января 2017 года – физические лица-предприниматели (ФЛП, укр. – ФОП) второй и третьей группы вынуждены платить единый социальный взнос (ЕСВ), даже если не имеют дохода. Из-за этого в стране закрываются "спящие" ФЛП – они стали просто невыгодны. Теперь же незакрывшимся "упрощенцам" пообещали списать долг за ЕСВ.

Как заявил "НВ Бизнес" советник избранного президента Владимира Зеленского Данил Гетьманский, списать с ФЛП хотят "7,4 млрд гривен долга за единый социальный взнос". Платформа по работе с открытыми данными "Опендатабот" подсчитала: такого долга не существует.

Реклама

Общий налоговый долг ФЛП, по данным платформы, составляет всего 2,05 млрд гривен. С 2017 года общая задолженность ФЛП перед государственным бюджетом выросла всего на 500 млн грн. При этом количество ФЛП, действительно, уменьшилось, признают эксперты. Так с 2017 года прекратили деятельность 300 тысяч предпринимателей. 

"Если взять только сегмент предпринимателей, долг которых составляет меньше 20 тысяч грн (а это и есть те, кто не успел закрыть ФЛП за эти два года, и кто не платил все это время ЕСВ), то их задолженность увеличилась лишь на 12 млн грн", - добавляют эксперты.

Реклама

Напомним, ранее в Украине предложили вдвое повысить налоги для IT-"упрощенцев". Так, народные депутаты собрались выделить в отдельную налоговую группу IТ-работников, которые зарегистрированы как физлица-предприниматели.

Также в Украине пытались изменить шкалу начисления ЕСВ – единого социального взноса. Однако предложенные варианты так и не нашли отражения в Налоговом кодексе и госбюджете на 2019 год: