Сегодня в Петербурге стартует "русский Давос"

22 мая 2014, 09:27
На экономический форум приедет Путин, а ряд западных топ-менеджеров уже отказался от участия

Экономический форум в Петербурге продлится до 24 мая. Фото: saint-petersburg.ru

Сегодня, 22 мая, открывается Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).

Главной темой для обсуждения экспертами, финансистами и политиками в этом году станет укрепление доверия в эпоху преобразований. По традиции, встречи и беседы будут объединены той или иной идеей: планируются дискуссии об управлении рисками, стимулировании роста, раскрытии конкурентного потенциала России, управлении прорывными технологиями. 

Реклама

Свое участие в форуме в этом году подтвердили руководители почти 150 мировых компаний, 450 российских компаний, 109 представителей официальных делегаций из 62 государств. 

Между тем, руководители ряда американских и европейских компаний отказались от участия в Петербургском форуме в этом году. В частности, в обновленном списке участников нет президента Boieng Денниса Мюленбурга, глава Enel Фульвио Конти, планировавший участвовать в ПМЭФ, не приедет в Петербург. Его примеру последовал и председатель правления немецкого концерна E.ON Йоханнес Тайссен.

Также от приезда в Петербург отказались глава Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн и Morgan Stanley Джеймс Горман, руководитель Siemens Джо Кэзер и другие бизнесмены.

Реклама

Планируется, что на пленарном заседании форума 23 мая выступит президент РФ Владимир Путин.