С сегодняшнего дня водителям в Украине нужно включать фары днем

1 октября 2018, 08:22
Требование касается езды по загородным дорогам, за нарушение – штраф

Фото: Bill Harrison / geograph.org.uk

С 1 октября по 1 мая на загородных дорогах Украины транспортные средства обязаны двигаться вне пределов населенного пункта с включенными дневными ходовыми огнями или ближним светом фар.

Это требование ПДД действует в период с 1 октября по 1 мая и является обязательным для выполнения в любое время суток.

Реклама

Такие нормы закона связаны с необходимостью дополнительного обозначить транспортное средство на дороге, ведь видимость в осенне-зимний период становится недостаточной.

За игнорирование этой нормы предусмотрен штраф в размере 425 гривен.

Реклама

Напомним, 27 сентября вступили в силу новые правила остановки, стоянки и парковки транспортных средств. Закон предполагает введение фото- и видеофиксации правонарушения. Специально обученные инспекторы будут дежурить на улицах, а потом наказывать нарушителей штрафами или же осуществлять временное задержание транспортного средства.

Кроме того,  украинских водителей ждут и новые штрафы за неправильную парковку . Но, как предупреждали  автоэксперты, первое время будут работать только штрафы за неоплату парковки. Причина — нет сертифицированных средств фотодокументирования нарушений ПДД. Появиться фотофиксаторы могут не ранее чем через два месяца.