С июля резко подорожает спиртное: как вырастут цены

19 июня 2015, 08:46
Кабмин поднял минимальную стоимость бутылки алкоголя, чтобы бороться с паленой продукцией и наполнять бюджет за счет увеличения налогов

/ Фото: Сергей Николаев

Для любителей спиртного плохая новость: с июля начнется подорожание всей продукции "с градусом", причем серьезное – до 40%. Причина – постановление Кабмина, который установил новые минимальные цены на крепкие напитки и вино.

В Минфине, инициировавшем изменение цен, необходимость их роста объясняют борьбой с нелегальными производителями спиртного: "В связи с инфляцией за 2014 г. в 24,9%, ростом курса доллара и евро, за которые закупаются комплектующие для производства алкогольных напитков, себестоимость, например, водки, с учетом налогов, получается у официальных производителей выше минимальной цены".

Реклама

Дорожать спиртное (кроме вина) будет в два этапа. С момента вступления в силу постановления (через 10 дней после опубликования, то есть, с учетом срока до двух недель на его регистрацию в Минюсте, с начала июля) и до 1 сентября пол-литровая бутылка водки будет стоить в рознице не дешевле 49,9 грн, коньяка – 79-89 грн за 0,5 л в зависимости от выдержки (3-5 лет). С 1 сентября поллитровку водки не купишь дешевле чем за 54,9 грн, коньяка дешевле 84-94 грн.

Сейчас еще можно приобрести водку по 40 грн/0,5 л, коньяк "три звезды" – по 59 грн./0,5 л. Минимум стоимости рома, виски и джина вырастет в июле с нынешних 88,5 грн за пол-литровую бутылку до 99 грн, а с сентября еще на 10 грн – до 109 грн. Вино подорожает один раз – в июле, с 20 до 27 грн за 0,7 л.

Официальные производители алкоголя решение Кабмина поддерживают. Так глава ассоциации "Укрводка" Владимир Остапюк назвал рост минимальных розничных цен (МРЦ) "важным индикаторм полноты уплаты налогов". "Последний раз они пересматривались в 2014 г., с тех пор слишком изменились условия работы: инфляция, подорожание спирта и иностранных комплектующих. Цена на полке фактически соответствует принятым МРЦ. Надеемся, что вместе с увеличением минимальной розничной цены, ужесточится борьба с теневым рынком. Только в комплексе это принесет реальные результаты и поможет наполнить бюджет", – сказал нам Остапюк.

Реклама

Президент Украналитцентра Александр Охрименко говорит, что главная цель повышения МРЦ – наполнение госбюджета. "Процент акциза и НДС не изменили, но его насчитывают уже от новой стоимости, значит, доходы казны получаются больше, – разъяснил Охрименко. – МРЦ за последние годы повышали несколько раз и это сперва приводило к снижению продаж спиртного в магазинах, так как покупатели переходили на самогон и контрабандную водку, но затем продажи постепенно снова росли".