Рост пенсий повлечет подорожание хлеба: прогноз эксперта

9 марта 2019, 11:00
По мнению Алексея Дорошенко, хлеб вырастет на 2-2,5%

/ Фото: Pixabay

Хлебобулочные изделия в Украине подорожают на 2-2,5% вслед за ростом пенсионных выплат. Об этом сообщил гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

"Хлебобулочные изделия точно будут расти в цене на 2-2,5%. Это обусловлено тем, что люди будут сейчас больше покупать хлеб, особенно пенсионеры, которые не могли себе позволить это в предыдущие годы", – считает эксперт.

Реклама

Дорошенко напомнил, что в течение последних пяти лет в стране сокращалось производство хлеба на фоне падения покупательной способности пенсионеров.

После повышения пенсий пенсионеры начнут покупать хлеб в достаточном количестве, и "это поднимет цены вверх".

По его мнению, на рост цены на хлеб также влияет тенденция постепенного повышения стоимости зерна в мире и нехватка ржи в Украине.

Реклама

Ранее Дорошенко сообщил, что с 1 марта 2018 года по 1 февраля 2019-го хлебная корзина в Украине подорожала на 25%По его словам, самым дорогим регионом страны по стоимости пшеничного и ржаного хлеба является Киев.

Сторонники здорового питания отдают предпочтение безлактозному молоку и безглютеновому хлебу. Действительно ли от таких продуктов есть польза или это только маркетинговая приманка, разбирались журналисты "Сегодня":