Россия не потдверждает дату "газовых" переговоров с Украиной

11 сентября 2014, 14:29
В Минэнерго РФ уверяют, что никаких приглашений не получали

Россия опровергает информацию Еврокомиссии о газовых переговорах. Фото: AFP

Министерство энергетики РФ не получило предложений о проведении трехсторонней встречи по газу 20 сентября в Берлине, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Мы не получали предложений, дату не подтверждаем", — сказал представитель Минэнерго.

Реклама

В настоящее время дата и место предстоящей встречи находятся на согласовании сторон, заявили в российском ведомстве.

Ранее официальный представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер на брифинге в Брюсселе сообщила, что определена дата проведения встречи по газовым вопросам представителей Евросоюза, России и Украины. "Это произойдет 20 сентября в Берлине", — сказала она.

Напомним, решение продолжить трехсторонние "газовые" переговоры былопринято в конце августа в Минске в ходе встречи президентов Петра Порошенко и Владимира Путина, а также еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера. Однако премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня, 11 сентября, в очередной раз заявил, что Россия согласна на переговоры лишь при условии, что Украина погасит все долги за газ.

Реклама

Трехсторонние консультации между Россией, Украиной и Еврокомиссией по газовому вопросу продолжались с апреля до середины июня. А 16 июня после очередного неудачного раунда переговоров "Газпром" перевел "Нафтогаз" на покупку топлива по предоплате, фактически перекрыв Украине "газовый кран". В тот же день "Газпром" и "Нафтогаз" подали друг против друга иски в Стокгольмский арбитраж.