Россияне не хотят украинских овощей – экспорт почти остановился

23 апреля 2012, 12:23
Спрос на помидоры и огурцы из Украины резко упал

Россия отказывается от украинских овощей

Экспорт украинских огурцов и томатов в Россию практически остановился, сообщили эксперты "АПК-Информ: овощи и фрукты". По данным специалистов, на сегодняшний день тепличные комбинаты работают только на внутреннем рынке, на рынке РФ украинские овощи утратили конкурентоспособность из-за высокой цены.

Действительно, в последние несколько дней цены на эту продукцию в России демонстрируют уверенное снижение.

Реклама

Так, согласно мониторингу по сравнению с прошлой неделей тепличный огурец на российском рынке стал дешевле на 35-40%, а помидор упал в цене на 15-20%.

И, если резкий обвал цен на огурцы в основном связан с сезонным ростом предложения из российских хозяйств, то по томатам главной причиной падения стал дешевый импорт из Беларуси.

Сейчас в Москве белорусский томат и огурец предлагаются крупным оптом практически в одном диапазоне $ 1,8-2,1 за килограмм, тогда как украинские производители не опускают цены на томат ниже $ 2,2-2,3 за килограмм, а огурец предлагают по $ 2,6-2,8 за килограмм.

Реклама

Для сравнения: российские теплицы сейчас отпускают томат по $ 1,9-2,3 за килограмм, а огурец – по $ 1,7-2,4 за килограмм.

Стоит отметить, что для Украины прекращение закупок со стороны России стало весьма неприятной неожиданностью, ведь именно на экспорте комбинаты надеялись неплохо заработать в период поминальных дней и майских праздников.