РФ резко увеличила транзит газа через Украину

18 сентября 2015, 12:29
В начале сентября через ГТС прошло в полтора раза больше топлива, чем год назад

Фото: AFP

Через газотранспортную систему (ГТС) Украины с 1 по 17 сентября текущего было транспортировано 3,511 млрд кубометров российского газа, что на 53% больше чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба "Укртрансгаза".

Всего с начала года через украинскую ГТС в Европу поступило 45,6 млрд кубометров газа. По состоянию на 18 сентября, режим транспортировки голубого топлива для европейских потребителей составляет 209,6 млн кубометров в сутки.

Реклама

Напомним, в течение сентября прошлого года максимальный суточный режим транспортировки природного газа для потребителей Европы составлял 144 млн кубометров.

Ранее глава российского "Газпрома" Алексей Миллер сообщал, что президент РФ Владимир Путин поручил провести переговоры с Украиной о продлении транзита российского газа после 2019 года.

В "Газпроме" перед этим отмечали, что не  намерены продлевать транзитный контракт с Украиной после 2019 года. 

Реклама

Как известно, в 2009 году Россия и Украина подписали два газовых контракта: один касается поставок российского газа для нужд Украины, второй – транзита российского газа через территорию Украины в ЕС.

"Нафтогаз" 16 июня прошлого года сразу после его перевода "Газпромом" на предоплату подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть контракт на поставку газа. Тогда сообщалось, что украинская государственная компания требует снизить цену на голубое топливо и взыскать с "Газпрома" переплату за газ, который тот поставил с 2010 г. "Общая сумма наших исков к "Газпрому" по контракту о закупке газа и контрактом на транзит уже превысила $16 млрд", – подсчитал на днях премьер-министр Арсений Яценюк.

Вместо газопровода "Южный поток", проект которого РФ не смогла согласовать с ЕС, российская сторона объявила о строительстве в обход Украины так называемого "Турецкого потока". Договоренности с Турцией и Грецией уже достигнуты, отмечают в России.

Реклама