РФ рекомендует Европе срочно заняться проблемой транзита газа через Украину

4 мая 2014, 11:26
Россия беспокоится по поводу растущих газовых долгов Украины

Ситуацию с объемом газа в украинских ПХГ в Минэнерго РФ оценивают как критическую. Фото: AFP

Глава Минэнерго РФ Александр Новак напомнил европейским партнерам, что подземные хранилища газа Украины практически пусты, поэтому Киев не гарантирует зимний транзит российского газа в Европу в прописанных в контрактах объемах.

"Это очень тревожная информация, поскольку считаем, что это недопустимо. Необходимо принимать срочные меры, как Украине, так и нашим европейским партнерам, которые тоже заинтересованы и фактически несут такую же ответственность за обеспечение необходимых объемов транзита газа через Украину. Мы считаем, что данная ситуация становится критической, и нужно принимать срочные меры по ее урегулированию", – сказал Новак.

Для бесперебойного транзита в украинских газовых хранилищах должно находиться не менее 18,5 млрд кубометров. По оценкам Минэнерго РФ, сейчас там хранится не более 6 млрд кубометров, то есть до сентября необходимо закачать еще около 12 млрд.

О том, что отсутствие гарантий по закачке газа в подземные хранилища со стороны Киева ставит под угрозу поставки топлива в Европу зимой, ранее предупредил и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Накануне трехсторонние переговоры ЕС-Россия-Украина в Варшаве по газовой проблеме завершились ничем. По их итогам Новак объявил, что с июня поставки газа в Украину переводятся на условия полной предоплаты.

Читайте также:
Украина, ЕС и РФ провалили газовые переговоры – Эттингер
Переговоры между РФ, Украиной и ЕС по газу пройдут в Варшаве
"Нафтогаз" предложил "Газпрому" не доводить конфликт до суда
Газовый долг Украины стремительно растет
Яценюк назвал условия, при которых Украина выплатит газовый долг
Украина подает на "Газпром" в суд – Яценюк