РФ готова продолжить переговоры по газу после оплаты долга – Новак

11 июня 2014, 16:16
Минэнерго России хочет видеть платежи за газ

Александр Новак. Фото: AFP

Россия готова продолжить переговоры с Еврокомиссией и Украиной по газу после оплаты задолженности украинской стороной, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам очередного трехстороннего раунда газовых переговоров.

"Мы сегодня обсуждали, и договорились, что дальнейшие встречи могут быть обусловлены после того, как стороны увидят какое-то движение вперед, будут обеспечены платежи", – сказал он.

"Мы готовы встречаться в любой день до 16 июня", – уточнил он.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что Киеву предлагают скидку с контрактной цены и конечную цену в 385 долларов за тысячу кубометров.

Реклама

Читайте также: РФ предложила Украине пересчитать долг за апрель-май с учетом скидки

По его словам, этот уровень соответствует цене, указанной МВФ в программе помощи Украине.

Нынешняя цена на российский газ для Украины после отмены всех скидок составляет 485 долларов за тысячу кубометров. Киев требует вернуть цену в 268,5 долларов за тысячу кубометров, действовавшую в первом квартале этого года в пакете с целым рядом других экономических договоренностей, достигнутых в конце прошлого года с прежними властями Украины.

Российская сторона называет цену в 268,5 долларов абсолютно нерыночной. Еврокомиссия предлагала установить цену в диапазоне 350-380 долларов, что соответствует стоимости газа на европейском рынке.

В Брюсселе сегодня прошел очередной раунд трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-ЕС.