Регионы не будут помогать Тимошенко выпрашивать кредит у МВФ

14 апреля 2009, 10:51
Партия регионов не намерена голосовать за законопроекты, необходимые для предоставления Украине второго транша кредита Международного валютного фонда.

Николай Азаров, AP

"Мы предложили нашим партнерам, так и не дождавшись от них антикризисной программы, реалистичного бюджета, наше видение сегодняшней ситуации, наши прогнозы и наши мероприятия и требования – какими должны быть антикризисные программа и бюджет", – заявил член фракции Партии регионов Николай Азаров.

"Партнеры попросили передышку на изучение. 8 месяцев кризиса их ничему не научили. Хорошо, мы дали им это время. Но что происходит? Происходит попытка в очередной раз нас обмануть", – сказал он.

Реклама

По его словам, "правительство Тимошенко в этой ситуации интересует только одно – любой ценой получить кредит МВФ".

"В результате вместо реалистичных изменений в бюджет, которые предусматривали бы меры социальной защиты, поддержку реального сектора, мы видим так называемые изменения, цель которых одна – узаконить те безобразия, ту безхозяйственность, которые происходят в системе "Нафтогаза", – заявил Азаров.

"Второй законопроект – это фактически развалить систему упрощенного налогообложения. Третье – фактически ограничить право наших людей на получение пенсий", – продолжил депутат.

Реклама

"Может ли пойти на это Партия регионов и закрыть глаза на принятие этих законопроектов? Конечно, нет!", – заявил Азаров.

Комментируя выступление лидера фракции БЮТ Ивана Кириленко, Азаров зачитал "текст официального меморандума с МВФ":

"Дополнительное повышение акцизов и сборов, отмена освобождения от ПДВ, повышение цены на газ и принятие законов, направленных на улучшение финансового состояния Пенсионного фонда".

Реклама

"Мы примем пенсионную реформу, которая обеспечит среднюю и долгосрочную стабильность пенсионной системы, что может предполагать постепенное повышение пенсионного возраста и приведение специальных пенсий в соответствие с общей системной формулой. Эта реформа буде введена самое позднее – до конца декабря 2009 года", – продолжил он.

"Мы скорректируем цены на газ соответственно их стоимости на всемирном рынке. Мы наладим механизм корректировки цен, что предполагает до середины 2010 года отмену субсидий и уменьшение в два раза субсидий на оплату газа населением", – добавил депутат.

"Вот что вы хотите протянуть. Вы хотите обмануть и украинский народ и МВФ. Потому что по вашим заявлениям, вы не собираетесь это выполнять. Мы считаем, что с МВФ надо сотрудничать, но на других условиях", – заявил Азаров.