Регионалы пообещали принять налог на роскошь и 500 миллионов в бюджет

1 июня 2012, 19:22
Оппозиция уверена, что этот закон является пиаром, но сопротивляться не будет

Налог на роскошь. Кабмин прогнозирует 500 млн гривен дохода в год

Новый вариант налога на роскошь, который разработал Кабмин, скорее всего, будет принят. "Его надо бы вообще принять до летнего отпуска, чтобы доходы от закона (Кабмин прогнозирует 500 млн гривен в год) уже к 15 сентября были заложены в проект бюджета. Но для этого нужно, чтобы правительство внесло его. Как только внесет — мы тут же начнем рассматривать", – считает первый зампредседателя фракции Партии Регионов Михаил Чечетов.

Читайте по теме:

Реклама

"Никто особо не будет сопротивляться принятию, но в Кабмине понимают: никаких 500 млн от этого закона не получат — это просто пиар", — считает министр финансов теневого Кабмина, бютовец Андрей Сенченко.

В новом проекте минимальную планку роскошных квартир подняли — теперь налог планируют брать, если площадь больше 200 кв. м и при этом ее оценочная стоимость — более 1 тысячи минимальных зарплат (сейчас — 1 млн 90 тысяч грн). То есть квартира в 200 "квадратов" где-нибудь в глубинке под налог не подпадет, так как там она не будет стоить более 136 тысяч долларов. У коттеджей планка еще выше — 500 кв. м и 2,5 тысячи минзарплат (2 млн 740 тысяч), а общее число недвижимости, записанной на одного человека, хотят облагать налогом от 600 кв. м и трех тысяч минзарплат (3 млн 280 тысяч).

Изменился и подход к обложению автомобилей — авторы законопроекта решили не заставлять налоговую высчитывать объемы двигателей, а сделать привязку только к цене автомобиля: если он стоит более 700 минзарплат (сейчас — 765 тысяч гривен, или около 95 тысяч долларов), за него при покупке нужно будет единоразово заплатить 40%-ный налог. Правда, по таким ценам продаются только уж очень шикарные автомобили вроде кадиллаков и майбахов.

Реклама

Читайте по теме Налог на богатых – только один из возможных инструментов правительства: Налогообложение богатых является одним из механизмов наполнения бюджета. Экс-министр экономики Виктор Суслов уверен, что для того, чтобы собственники предметов роскоши наполнили бюджет, совершенно не обязательно вводить дополнительный налог. "Достаточно повысить ставки акцизных сборов, тогда богатые за пользование роскошью могли бы заплатить значительно больше, чем они платят сегодня", – отметил он. А Рон Барден, руководитель налогово-юридической практикой в PwC, считает, что увеличение налога для богатых может привести к негативным последствиям: по его словам, когда в Великобритании ввели такой налог, богатые люди переехали в другую страну и перестурктурировали свой бизнес, чтобы уменьшить платежи. Читайте детальнее мнения экспертов о том, стоит ли вводить в Украине налог на роскошь