Рада согласилась на изменение правил валютных расчетов

4 марта 2015, 11:58
Действие закона планируют сделать временным

Фото из архива

Верховная Рада приняла в первом чтении и за основу правительственный законопроект №2265 "О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте", который был зарегистрирован Кабмином 1 марта. Накануне документ возвращен правительству на доработку.

Законопроект поддержали 238 народных депутатов при 226 минимально необходимых.

Реклама

Во время обсуждения Юрий Луценко заявил, что действие этого закона ко второму чтению ограничат 2015 годом.

Документом предлагается сократить предельный срок зачисления экспортной выручки за поставленный товар до календарных 90 (сейчас 180) и передать функцию разрешительного органа по продлению этих сроков от Министерства экономического развития и торговли Национальному банку Украины.

Согласно законопроекту, превышение срока требует индивидуальной лицензии Нацбанка, в то время как пока для этого требуется заключение Минэкономразвития.

Реклама

Напомним, на валютном рынке Украины в феврале царил ажиотаж. Гривня за неделю побила все рекорды падения. Президент Петр Порошенко на этом фоне провел совещение с главой НБУ Валерией Гонтаревой, министром финансов Натальей Яресько и премьером Арсением Яценюком. На встрече, как сообщили в АП, был, в частности, разработан ряд мер для стабилизации нацвалюты.