Рада отказалась требовать от России возвращения вкладов Сбербанка СССР

23 мая 2012, 11:55
Украине не возвращено 150,5 млрд долларов.

Украинцам начали выплачивать компенсацию вкладов Сбербанка СССР. Фото maloarhangelsk.ru

Рада отказалась включить в повестку дня сессии законопроект, предусматривающий обязательство Кабмина возобновить переговоры с Россией о возвращении сбережений вкладчикам Сбербанка бывшего СССР.

За включение в повестку сессии данного законопроекта проголосовали 148 депутатов при минимально необходимых 226.

Реклама

Законопроектом отмечалось, что 150,5 млрд долларов сбережений граждан так и не возвращены Украине, вопреки соглашению "О принципах и механизмах обслуживания внутреннего долга бывшего СССР ", которое было подписано в Москве 13 марта 1992 года главами правительств государств СНГ, в том числе Россией и Украиной.

Законопроектом предлагалось законодательно признать этот долг России главным источником восстановления сбережений в полном объеме.

Законопроект был направлен на восстановление социальной справедливости и снижение нагрузки на госбюджет Украины, а также на ускорение выполнения государством обязательств перед гражданами по возмещению обесценившихся сбережений.

Реклама

Кроме того, парламент также отказался рассмотреть на сессии альтернативный законопроект.

18 мая вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявлял, что 2 млн человек подали заявки на получение 1 тыс. гривен компенсации по вкладам Сберегательного банка СССР.

2 апреля Государственный Ощадный банк начал актуализацию данных о вкладчиках Сбербанка СССР для выплаты им компенсаций.