Путин предлагает нам определиться: Европа или рынок России

17 марта 2011, 07:13
Москва предостерегает Киев от Зоны свободной торговли с ЕС

Путин намекнул, что нам выгоднее торговать с Россией, чем с ЕС. Фото AFP

Любопытное заявление сделал российский премьер Владимир Путин. Он предложил Украине хорошенько подумать, что выгоднее нашей стране — создавать Зону свободной торговли с Евросоюзом либо вступать в Таможенный союз с Казахстаном, Россией и Беларусью. Путин подчеркнул, что этот выбор — суверенное право Украины, но на всякий случай дал несколько вводных. Во-первых, предупредил, что если мы подпишем договор с ЕС, то украинские товары будут компенсировать потерю собственного рынка за счет российского. Но Россия этого не допустит, и встанет вопрос о закрытии границы для наших товаров. Во-вторых, Путин нарисовал большие перспективы для Украины в случае ее присоединения к Таможенному союзу и добавил, что всем вместе можно будет потом выторговать куда более выгодные условия свободной торговли с ЕС, чем поодиночке.

Любопытно, что ранее аналогичный комментарий давал нам депутат Госдумы, близкий к Кремлю политолог Сергей Марков. Более того, он говорил, что именно стремление нашей страны в ЗСТ с Евросоюзом нынче является главным препятствием к дальнейшему развитию российско-украинских отношений и, в частности, к снижению цены на газ для нашей страны.

Реклама

Напомним, что ранее представители Украины отрицали возможность вступления в Таможенный союз и говорили, что наша цель — евроинтеграция, а значит, создание ЗСТ с ЕС как ее первый этап. Но сейчас переговоры тормозятся, так как европейцы не хотят открывать свой рынок для многих видов украинской продукции. В частных беседах евродипломаты выражают опасения, что такая задержка может отвлечь Украину от "западного" вектора и дать дополнительные козыри сторонникам интеграции с Россией. Так ли это? "Позиция руководства страны остается неизменной — в Таможенный союз нам не надо, — сказал "Сегодня" источник в Кабмине. — Мы будем продолжать переговоры о ЗСТ с ЕС".

СРАВНИМ. Но что реально выгоднее Украине — ЗСТ или Таможенный союз? "Таможенный союз мог бы быть для нас интересным, если бы мы получили внутрироссийскую цену на нефть и газ, — отвечает экономист Александр Жолудь. — Но ее даже находящаяся в Таможенном союзе Беларусь не имеет, думаю, что и для нас будут те же условия. Так что по сумме обстоятельств для нас этот путь сейчас невыгоден. Что касается ЗСТ, для Украины был бы выгоден углубленный вариант — с получением нашими компаниями доступа на рынок услуг. А если этого не будет, то, по сути, ЗСТ ничего не изменит: в торговле товарами будут действовать те же правила, что и в ВТО".

У его коллеги Виктора Лисицкого иное мнение: "Рано или поздно от Ла-Манша до Камчатки не будет таможен, потому больше выиграет тот, кто будет умнее. Если нас что-то не устраивает в Таможенном союзе, надо садиться за стол и договариваться. Украинские самолеты, космос или другая продукция никому в Европе не нужны, наши рынки — на востоке. А что касается ЗСТ с Евросоюзом, я ни разу не слышал от промышленников любой отрасли энтузиазма по поводу вступления в нее. Думаю, это чисто политический шаг со стороны Украины, чтобы добиться уступок от России".