Профсоюзы стали нахваливать новые правила трудоустройства

5 июля 2012, 13:27
Закон о занятости поможет и работодателям, и простым украинцам, уверяет Кулик

Принятый Верховной Радой в первом чтении Закон Украины "О занятости населения" вызвал в обществе волну как позитивных, так и негативных его оценок, пишет УРА-Информ. Свое мнение по этому вопросу высказал Председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик.

"Мы убеждены, что закон о занятости поможет и работодателю, и работнику, – заявил Кулик. – Ведь им предусматривается стимулирование работодателей и субъектов малого предпринимательства, создающих новые современные рабочие места с достойными условиями и оплатой труда. К тому же будут поощряться работодатели, принимающие на работу молодежь, впервые вступающую в трудовые отношения, лиц старше 45 лет, выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Для этой категории вводится оплачиваемая стажировка на период до 6 месяцев, с обязательной записью в трудовую книжку, что позволит молодежи приобретать так необходимый опыт работы".

Реклама

Читайте также: Законопроект "О занятости населения": плюсы и минусы для рядовых украинцев

Как подчеркнул профсоюзный лидер, новый закон выгоден и самим работникам. Например, предусматривается стимулирование молодых специалистов для работы в сельской местности, введение оплаченного ваучера для лиц, нуждающихся в повышении квалификации, заключение договора на обучение между работодателем и нанимаемым работником и его оплата, другие интересные новации для рынка труда в Украине.