Продукты в Украине продолжат дорожать

1 сентября 2016, 12:48
Рост валюты влечет за собой подорожание

Осенью украинцев ждет новое подорожание продуктов. В зоне риска – молоко, мясо и даже хлеб. Экономисты рост цен объясняют новыми тарифами на электричество и девальвацией гривны.

"Энергоресурсы – это обязательная составляющая любых товаров и услуг. Страшнее подорожание энергоресурсов – падение гривны. Экспортно-импортный баланс – положительный. Второй фактор платежный баланс – положительный, полмиллиарда долларов и – государственный долг – он также не давит на курс гривны", – сказал Андрей Новак, председатель Комитета экономистов Украины.

Реклама

Но гривна, несмотря на это падает. Нацбанк снизил официальный курс на 43 копейки.

"Ксожалению, риск, что курс может быть выше 27 до конца года – достаточно высокий. Есть 2 прогноза – 27 и выше 30 – выбирайте любой", – сказал Александр Охрименко, эксперт.

Поэтому, даже если доллар подорожает на одну гривну, это сразу же отразится на ценниках импортных товаров – от топлива до электроники и бытовой техники. Но страшного скачка не будет – ведь на рынке слишком высока конкуренция. Существенно могут подняться в цене дешевые продукты – как импортные, так и отечественные.

Реклама

"Доходы людей не повышаются, и соответственно на продукты питания сможем потратить еще меньше и будем покупать еще больше дешевых продуктов питания. А это приведет к тому, что самые недорогие продукты увеличатся в цене больше всего", – добавил Алексей Дорошенко.

Молочка, мясо, яйца, хлеб, макаронные изделия и масло, по подсчетам специалистов, подорожают в сентябре от пяти до семи процентов. Такая же судьба постигнет борщевой набор. Гречневая крупа может сбросить почти треть стоимости.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".