Проценты по депозитам и кредитам в Украине упадут – эксперты

12 июля 2016, 12:15
Банки вскоре могут начать кредитование, считают аналитики

Проценты по вкладам и займам упадут, считают эксперты. Фото: Pixabay

Банковский сектор Украины будет готов возобновить кредитование экономики страны в конце текущего года, говорится в аналитическом отчете группы ICU по банковскому сектору.

"Банковский сектор Украины сейчас находится на низком старте перед возобновлением кредитования. У большинства крупных финансовых учреждений улучшилась платежеспособность. Банки накопили избыточную ликвидность. По оценкам ICU, избыточная ликвидность банковской системы составляет около 70 млрд грн", – заявил аналитик группы ICU Михаил Демкив.

Реклама

При этом он отметил, что сумма излишней ликвидности сократилась с пиковых значений декабря 2015 года в результате уменьшения задолженности по рефинансированию.

"В первом полугодии банки вернули НБУ более 17 млрд грн кредитов, что содействовало укреплению гривни", − сказал Демкив.

Аналитики прогнозируют, что до конца года банки продолжат снижать ставки по депозитам и кредитам, что будет стимулировать кредитование.

Реклама

По прогнозам группы, масштабное кредитование экономики Украины начнется не ранее середины 2017 года. "Положительным сигналом для банков будут стабилизация экономики и принятие законов, гарантирующих, в частности, защиту прав кредиторов. Это позволит возобновить кредитование уже в конце 2016 года. Однако масштабное кредитование экономики начнется не ранее середины 2017 года", – отмечают эксперты.

По прогнозам ICU, Национальный банк Украины до конца текущего года может снизить учетную ставку до 15%. В связи с этим группа ожидает дальнейшего снижения ставок по депозитам на 1,5-2,0 п.п. до конца года. Это означает, что банки смогут на такую же величину уменьшить ставки и по кредитам.

Как сообщалось, работающие банки в Украине, без учета неплатежеспособных финучреждений, по итогам мая 2016 года получили прибыль на общую сумму 2,1 млрд грн, при этом положительный результат за месяц зафиксирован впервые за последние 13 месяцев.