ПриватБанк ждет реструктуризация огромных долгов по "рефинансу"

20 декабря 2016, 16:19
Большая часть оформленных "Приватом" кредитов рефинансирования покрыта залогом

НБУ готов на реструктуризацию долгов "Привата" / Фото: Григорий Салай

Национальный банк Украины (НБУ) готов реструктуризировать задолженность ПриватБанка по рефинансированию, которая в настоящий момент составляет 19 млрд грн, в том числе просроченная – 14 млрд грн. Об этом сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

"После перехода права собственности мы будем работать с новым менеджментом в направлении реструктуризации этой задолженности", – сообщила Рожкова.

Реклама

Рожкова отметила, что в залоге у Нацбанка по этим кредитам находятся недвижимость, целостные имущественные комплексы и движимое имущество в виде самолетов.

"Большая часть (кредитов рефинансирования – Ред.) покрыта залогом. Они (объекты залога – Ред.) находятся в собственности связанных с акционерами ПриватБанка лиц", – уточнил зампред НБУ Олег Чурий.

Рожкова также подчеркнула, что на в настоящее время на корсчету ПриватБанка находится 15,5 млрд грн.

Реклама

Как сообщалось, Нацбанк 18 декабря предоставил ПриватБанку еще один кредит рефинансирования на 15 млрд грн под 16% годовых на срок до 30 декабря 2016 года с целью поддержки ликвидности и обеспечения бесперебойного обслуживания клиентов, работы отделений и банкоматов, своевременных расчетов.