ПриватБанк снова проводит платежи юрлиц – Данилюк

20 декабря 2016, 15:44
Министр финансов сообщил о разблокировании "Приватом" платежей физических лиц-предпринимателей и юридических лиц

Александр Данилюк. Фото: Facebook

ПриватБанк возобновил платежи физических лиц-предпринимателей и юридических лиц. Об этом сообщил министр финансов Александрр Данилюк на своей станице в Facebook.

"ПриватБанк возобновил платежи физических лиц-предпринимателей и юридических лиц, как и предполагалось. Только что прошел первый платеж", – написал Данилюк.

Реклама

Министр также сообщил, что для того, чтобы произвести оплату всех налогов и сборов и избежать штрафов, сегодня операционный день будет продлен.

Напомним, 18 декабря Кабинет министров Украины принял решение о переходе 100% акций ПриватБанка в собственность государства. Владельцем акций ПриватБанка станет государство в лице Министерства финансов, которое "гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов".

Реклама

Переходный период начался с 19 декабря. Государство обещает обеспечить плавный переход и стабильную работу ПриватБанка в обычном для его клиентов режиме. 

В самом "Привате" отмечают, что национализация стала для них сюрпризом, так как была порождена серией информационных атак на финучреждение.

Глава Минфина Александр Данилюк и глава НБУ Валерия Гонтарева заверили, что клиентам переживать за свои деньги не стоит, поскольку государство гарантирует сохранность всех физических и юридических лиц средств на текущих и депозитных счетах. Кроме того, обслуживание физических лиц продолжается в штатном режиме, а платежи юридических лиц остановятся на сутки.