Пришло время раздавать долги: сколько Украина заплатит в марте

2 марта 2020, 10:53
Эксперты уверены, что мартовские выплаты ударят по курсу доллара

/ Фото: Сегодня

Пока Украина и МВФ готовят новую программу, Киев готовится к весенней раздаче долгов. Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин напомнил, что в марте Украину ждут крупные выплаты по обязательствам уже в первые дни месяца, что станет важным фактором ослабления гривни.

"График ближайших выплат кредиторам: 1 марта – выплаты по еврооблигациям на 419 млн долл., 4 марта – погашение ОВГЗ на 4,2 млрд грн, 11 марта – платеж по ОВГЗ на 0,95 млрд грн, 13 марта – выплата МВФ 407 млн долл., – это уже более чем на 25 млрд грн, – подсчитал Пендзин. – А 25 марта – платеж по еврооблигациям на 110 млн долл. – еще 2,7 млрд грн".

По словам эксперта, это может привести к существенному ослаблению гривни вскоре после 8 марта, когда страна вернется к работе после трех выходных дней.

Реклама

Подробнее о том, что будет происходить с курсом доллара в Украине в самое ближайшее время, читайте в материале:Курс доллара в Украине: стабильность нарушится после 8 марта

А тем временем коронавирус ударил по украинским облигациям. По словам экспертов, ситуация изменилась и на рынке евробондов, и на рынке ОВГЗ.

Также ранее сообщалось, что стремительное распространение коронавируса ударило по мировым финансовым рынкам. Торги на Американской фондовой бирже в четверг, 27 февраля, закончились падением основных индексов до уровня кризиса 2008 года. Кроме того, цены на нефть рухнули до минимума за два года.

Реклама

Как известно, коронавирус проник уже в 65 стран мира, в целом насчитывается более 89 тысяч заразившихся, более 3 тысяч случаев закончились летальным исходом.