Приоритеты Минфина – 2015: Финансовая децентрализация и новая система межбюджетных отношений

6 декабря 2014, 04:28
Первый заместитель министра финансов Игорь Уманский рассказал о планах Минфина на будущий год

Игорь Уманский / Фото: Григорий Салай

"На сегодняшний день наши приоритеты известны. Их и премьер озвучил в своей программной речи – это изменения в налоговый кодекс, бюджетный кодекс и в систему единого социального взноса – плюс мы также будем вносить закон, который будет касаться финансового сектора. На сегодняшний день у государства в лице правительства нет инструментов ни влиять, ни помогать НБУ с ситуацией в банковском секторе", – рассказал "Сегодня.ua" первый замминистра финансов Игорь Уманский. Подчеркнув, что эти направления будут выставляться "как приоритетные" и будут максимально продвигаться для их принятия", причем не только приняли но, имплементировали.

Кроме того стратегическая задача Минфина "перейти на новую систему межбюджетных отношений и налоговых отношений".

Реклама

"Я думаю – что задача даже не на год, на годы – дай бог чтобы получилось", – добавляет Уманский.

По его словам речь будет идти, в том числе и финансовой децентрализации. Т.е речь идет исключительно о межбюджетных отношениях, где с точки зрения финансовых отношений регионы будут иметь возможность без привязки к госбюджету самостоятельно и планировать и исполнять свои бюджеты.

"Т.е по сути автономия регионов в финансовом отношении", – подчеркивает он.

Реклама

"Будет не простой путь. Принять нормативную базу это хорошо, но безусловно в процессе исполнения будет выявляться огромное количество проблем, несостыковок", резюмирует Уманский. Добавляя, что для "того чтобы отладить систему уйдет года два-три".