Посевная в Украине затянулась из-за погоды: названы проблемные регионы

11 мая 2019, 16:03
Некоторым аграриям пришлось повторно засевать поля

/ Фото: Анатолий Бойко, Сегодня

Дождливая погода в Украине привела к задержке посевных работ в некоторых регионах страны. Об этом сообщила пресс-служба Всеукраинского аграрного совета (ВАС, укр. – ВАР).

"Аграрии в ряде областей Западной, Центральной и Северной Украины жалуются на большое количество осадков и невозможность вовремя засеять. В этих регионах прошли сильные дожди с грозами, а иногда и градом. Некоторым хозяйствам это помешало вовремя засеять сою, подсолнечник, кукурузу", – отметили аграрии.

Реклама

По данным специалистов, избыточное количество осадков  приводит к переувлажнению верхних слоев почвы и высокой влажности воздуха. Дожди также мешают вовремя внести удобрения на посевах взошедших ранних культур, а чрезмерная влажность провоцирует болезни растений. Некоторым сельхозпроизводителям и вовсе приходится пересевать культуры, смытые сильными дождями.

"Вместе с тем на юге и востоке Украины – в Донецкой, Луганской, Николаевской, Херсонской, Одесской областях – осадки прошли умеренные. А в некоторых районах Запорожской области в течение месяца была засуха", – сообщили в ВАС.

Напомним, ранее специалисты отмечали, что похолодание и дожди хорошо скажутся на урожае зерна в большинстве областей Украины, которые обычно имеют трудности с влагой. 

Реклама

Однако от холодов пострадали садоводы – теперь часть Украины рискует остаться без груш, вишен и абрикосов.