Порошенко рассказал, как будет поднимать экономику

7 июня 2012, 09:00
По словам министра, ряд мер уже разработан

Порошенко придумал, что делать с экономикой Украины

Министр экономики Петр Порошенко рассказал о самых насущных, по его мнению, экономических проблемах Украины и предложил пути их решения.

"Если мы хотим восстановления украинской экономики, как экономики с высоким уровнем технологий и достойной заработной платой, то должны защищать в рамках международных правил и механизмов собственное производство, отечественного производителя и повышать уровень конкурентоспособности", – заявил во время брифинга Петр Порошенко, которого цитирует пресс-служба Кабмина.

Реклама

По его словам, сегодня, в условиях глобального кризиса, вопросы эффективной поддержки национального производителя приобретают характер национальной безопасности.

"Нами разработан ряд мер, которые позволят восстановить конкурентоспособность национальной экономики. Это касается и мер тарифной политики, и дерегуляции", – сказал он.

Министр также отметил, что государство должно обеспечивать защиту отечественного производителя через рыночные механизмы, среди которых – страхование рисков, в том числе и политических, предоставление экспортных гарантий мощным отечественным производителям.

Реклама

Порошенко отметил, что на текущий месяц запланировано провести ряд мероприятий, которые в первую очередь касаются улучшения инвестиционного климата страны и введения ряда ограничений на вмешательство в бизнес со стороны различных контролирующих органов. В частности, введение запрета на необоснованные повторные проверки, которые несут в себе проявление коррупционных действий, за что нужно привлекать к ответственности; проверки одного и того же предмета различными органами; запрет на внеплановые проверки.

Как уже сообщалось, в Минэкономики изучают вопрос о возможности введения пошлины на импортные нефтепродукты, а также уже приняли решение о введении пошлин на иномарки.