Порошенко попросили повременить с реформой "Укрзализныци"

6 октября 2014, 13:27
Железнодорожники считают, что изменения еще нужно обсудить

Железнодорожники считают, что Кабмин поторопился с реформой УЗ / Фото: Юрий Кузнецов

Железнодорожники обратились к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой приостановить дальнейшее проведение реформы "Укрзализныци" (УЗ), а также уволить Министра инфраструктуры и руководство предприятия. Об этом стало известно из письма железнодорожников.

"Железнодорожный транспорт, связанный с 19 отраслями промышленности, способен удержать Украину от окончательной деиндустриализации. Именно он реально связывает отдельные регионы страны в единое целое", – сообщается в обращении Совета ветеранов и Совета профсоюзов железнодорожного транспорта. Они считают, что поспешное реформирование железных дорог резко увеличит транспортную составляющую в стоимости любой продукции, а, значит, повысит все потребительские цены и тарифы; ограничит доступность поездок для большинства граждан и сделает неконкурентоспособным отечественный экспорт.

Реклама

В то же время, железнодорожники убеждены в необходимости обязательно и по-настоящему реформировать железнодорожный транспорт после необходимой проработки, экспертиз и публичного обсуждения, реальной оценки основных фондов и принятия программы развития транспорта на перспективу.

"Реформирование", проводимое спешно и не квалифицированно окончательно погубит железнодорожный транспорт Украины. Принудительная централизация породила коррупцию, мешает работе предприятий, затрудняет их взаимодействие с регионами. Оценка основных фондов железных дорог проводится формально, чтобы быстрее легализовать крайне заниженные цифр", – говорится в обращении железнодорожников к президенту.

Напомним, ранее из-за обвинений в коррупции гендиректор "Укрзализницы" был отстранен от работы. Как сообщалось со ссылкой на Минифраструктуры, реформирование УЗ началось в июле этого года.