Порошенко надеется наполнить рынок Казахстана продукцией украинского машиностроения

22 декабря 2014, 13:38
В ближайшее время будет возобновлена деятельность межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству

Фото: president.gov.ua

Украина намерена нарастить экспорт продукции машиностроительной отрасли в Казахстан.

Как передает корреспондент "Сегодня.ua", об этом заявил президент Украины Петр Порошенко после встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Киеве.

Реклама

Порошенко сообщил, что вскоре должна возобновить работу межправительственная украинско-казахская комиссия.

"У нас завершились очень конструктивные и продуктивные двусторонние переговоры с президентом Казахстана, с правительственной делегацией. Мы считаем абсолютно недопустимым когда в течение последних двух лет наш объем товарооборота упал более чем на 30%. Мы договорились, что в самое ближайшее время будет возобновлена деятельность межправительственной комиссии по экономическому  сотрудничеству. И ключевые ее направления получат серьезную поддержку", – сказал глава государства.

Порошенко подчеркнул, что экспорт машиностроительной продукции – приоритетное направление сотрудничества.

Реклама

"Мы видим наиболее перспективными направлениями сотрудничество в области машиностроения, включая энергетическое машиностроение, когда продукция украинских предприятий, таких как "Турбоатом", "Запорожтрансформатор", "Зарямашпроект" будут использоваться для строительства энергетических проектов на территории Казахстана, мощности украинских строительных компаний будут использоваться при подготовке к ЭКСПО-2017. Мы уверены, что украинский опыт будет очень позитивным в реализации этого очень важного проекта", – сказал Порошенко.

Напомним, Порошенко также заявил о возобновлении военно-технического сотрудничества с Казахстаном в полном объеме.