Порошенко: Экс-владельцы ПриватБанка ответят по закону

14 мая 2017, 18:06
Президент заверил, что компромисса в отношении бывших собственников финучреждения не будет

Игорь Коломойский, Петр Порошенко. Фото: oko-planet.su

Бывшие собственники национализированного ПриватБанка ответят за доведение финучреждения до банкротства согласно требованиям украинского законодательства. Об этом заявил президент Петр Порошенко на пресс-конференции.

"У нас нет отдельной ответственности собственников именно ПриватБанка, несмотря на то что это самый большой банк, который нуждался в самой большой докапитализации", – уточнил Порошенко.

Реклама

Он напомнил, что инициировал законопроект, которым предусматривается ответственность собственников всех банков за искусственное доведение до банкротства или за вывод средств и нанесение убытков государству или вкладчикам.

"Базируясь на этом законодательстве, если собственники банка не выполнят те обязательства, которые на них накладывает закон, новый собственник банка – государство в лице правительства и Министерства финансов – будет применять все необходимые мероприятия. Мне известно, что сейчас уже есть несколько обращений и в НАБУ, и в прокуратуру, чтобы установить виновных и привлечь их к ответственности. Никакого компромисса не будет", – заверил Порошенко.

Напомним, ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года. Вся процедура состоялась за 72 часа. Причиной стало то, что "Приват" не смог выполнить программу докапитализации. В Минфине и НБУ уже тогда заявляли, что переход в госсобственность являлся единственным возможным вариантом спасения финучреждения. В то же время бывший бенефициар "Привата" Игорь Коломойский уверял, что ПриватБанк стал жертвой "произвола НБУ".