Порошенко считает коррупцию раковой опухолью экономики

4 октября 2011, 10:02
Чиновники воруют, у них больше нет ни на что времени, говорит он.

Порошенко: Главной проблемой в экономике является ее "раковая опухоль" - коррупция. Фото Сегодня.

Председатель Совета НБУ Петр Порошенко в эфире одного из украинских телеканалов сказал, что сегодня главной проблемой в экономике является ее "раковая опухоль" – коррупция.

"Относительно главных проблем, которые сегодня есть в экономике, и с которыми и я сталкиваюсь не менее – это проблема раковой опухоли – коррупции, которая на сегодняшний день лежит просто на горле украинского бизнеса и украинского общества. У нас на сегодняшний день есть огромная армия талантливейших, умных, образованных чиновников, большинство управляющего аппарата которых занимается только одним – они воруют. У них больше нет ни на что времени. И это является огромным стимулирующим фактором неконкурентоспособности моей страны", – сказал Порошенко.

Реклама

Читайте также: Антикоррупция: с новым законом медики предлагают услуги на дому, а госслужащие — некую юридическую помощь

Он также считает, что самым страшным является то, когда общество вынуждено мириться с таким явлением как коррупция.

"Самый страшный факт – это не то, что где-то, кто-то, когда-то дал взятку. Это бывает в любом обществе и в любой стране. Страшный факт, когда политик, местное самоуправление, общество, избиратели, народ вынужден с этим мириться", – резюмировал он.

Реклама

Напомним, 1 июля вступил в силу закон "О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине".