Покупка "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго" не содержит угроз злоупотребления монополией – юрист

25 января 2019, 13:01
По словам Дякулича, если компании являются естественными монополиями, изменение их владельца не влияет на конкуренцию и рынок

Высоковольтная линия электропередачи / Фото: Pixabay

С точки зрения антимонопольного законодательства покупка естественных монополий не влечет к каким-то негативным последствиям для рынка. Об этом в эфире 112 канала заявил Александр Дякулич, старший юрист юридической компании Arzinger, комментируя покупку энергохолдингом ДТЭК "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго".

Реклама

По словам юриста, если компании являются естественными монополиями, смена их владельца никоим образом не влияет на конкуренцию и рынок. Конкурентный вид деятельности – поставка электроэнергии конечным потребителям – согласно Третьему энергопакету ЕС, выделен в отдельный вид деятельности.

"Это естественные монополии, деятельность которых полностью зарегулирована Национальной комиссией регулирования энергетики и коммунальных услуг, которая устанавливает тарифы, регулирующей эти компании. С точки зрения антимонопольного законодательства, покупка таких естественных монополий не влечет какие-то негативные последствия на рынке, поскольку они уже являются монополистами природными. Поэтому я не вижу каких-то беспокойств, что эти компании будут переданы от одного игрока к другому", – подчеркнул он.

Александр Дякулич также обратил внимание на то, что сделка будет завершена только после получения необходимых разрешений от антимонопольного комитета.

Реклама

"Антимонопольный комитет будет давать свою оценку, я так надеюсь и знаю по нашему опыту, выносить соответствующее решение, предоставлять или не предоставлять разрешение на приобретение этих компаний. Формально это называется разрешение на концентрацию. Я оснований не предоставлять разрешения не вижу. Потому деятельность компаний полностью остается и будет оставаться под наблюдением регулятора, который полностью регулирует эти компании", – отметил он.

Напомним, 4 января группа ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова заявила о намерении сконцентрировать 68,2949% акций АО "Одессаоблэнерго" и 93,9978% ЧАО "Киевоблэнерго". Договоры заключены с условием, что они будут завершены после получения необходимых разрешений от государственных инстанций вместе с согласованием антимонопольных органов. Официальным покупателем выступила "ДТЭК Нафтогаз" – крупнейшая в Украине частная нефтегазовая компания.

По мнению экспертов, приобретение компаний энергохолдингом ДТЭК выгодно прежде всего потребителям, ведь это позволит повысить эффективность работы данных региональных структур.