Подводные камни банковского договора

21 апреля 2008, 18:41
При оформлении пластиковой карточки тщательно изучите свои права и обязанности в договоре и обратите внимание на возможные штрафы.

Фото с сайта visualphoto.com

Пластиковых карточек нынче больше, чем украинцев — 53 миллиона, то есть почти две карточки на каждого трудоспособного сознательного гражданина нашей страны. Правда, сознательность наших сограждан можно оспорить. Если бы украинцы внимательно читали "карточные" договора, такого количества карточек в Украине никогда не было бы.

В последнее время банки не очень-то жалуют своих клиентов-держателей платежных карт — слишком уж много было случаев мошенничества в последние годы. Поэтому банкиры постарались по максимуму переложить на плечи клиентов ответственность за всякие "карточные" неприятности и включили в свои договоры столько разного рода подводных камней, что особо пугливые клиенты, вчитавшись в договор, просто отказываются от карточек.

Реклама

Самое интересное здесь находится в разделах, посвященных правам, обязанностям и ответственности сторон, то есть вашим и банка. Внимательно прочитав и разобрав по слогам карточный договор, вы узнаете, что банк вправе без предупреждения заблокировать карточку, что вы всем своим имуществом гарантируете возвратность любой задолженности по карточному счету или что ваш звонок в банк об утере карточки вовсе не означает, что карта действительно заблокирована, а ваши деньги в целости и сохранности. Поэтому прежде, чем заняться оформлением карты, прочтите договор, который банк предлагает вам на подпись, изучите тарифы, и, если вас что-то смущает, сходите в соседний банк — может быть, там все будет не так жестко.

Самое неприятное в карточных тарифах то, что банк может поменять их почти без предупреждения. Финучреждения обычно предупреждают своих клиентов-держателей карточек о грядущих изменениях в ежемесячных выписках. Но, учитывая, как неохотно банки рассылают выписки по обычной почте и как неохотно мы заходим в банк за ежемесячной выпиской, такое изменение тарифов проходит для большинства из нас незаметно. Во всяком случае до тех пор, пока мы не замечаем, что с нас списали "лишнее".

Но списать "лишнее" банк может и на абсолютно законных основаниях как плату за обслуживание и в качестве штрафов. Эти пункты в тарифах надо читать очень внимательно.

Реклама

Во-первых, чтобы избежать напрасных расходов, неплохо изначально знать, сколько стоит пользоваться карточкой или кредитным лимитом. Некоторые банки вводят по кредитным картам, кроме процентов (20—40% годовых от суммы долга), еще и плату за неиспользованный лимит (1-1,5% от суммы лимита в месяц). То есть оформленная про запас такая кредитка на 5000 гривен, даже если вы ею не пользуетесь, за год вытащит из вашего кошелька как минимум 500—600 гривен.

Во-вторых, внимательно изучив тарифы, вы поймете, что картой лучше пользоваться аккуратно, не нарушая условий ее выпуска. Дело в том, что в зависимости от типа нарушения банки устанавливают сразу несколько видов штрафов: за "уход" в минус по карте без кредитного лимита или превышение лимита по кредитке (10-50 гривен единоразово + повышение ставки по кредиту в 1,5—3 раза от стандартной ставки или 30-80% годовых) или за непогашение ежемесячного платежа (10—100 гривен единоразово + повышение в 1,5—3 раза стандартной ставки по кредиту). Как говорится, предупрежден, значит вооружен.

О "подводных камнях" банковского договора читайте ЗДЕСЬ.

Реклама
Прикрепленный файл:

info_tvoe.pdf