Подорожание доллара: люди стали покупать меньше импортных товаров

10 ноября 2014, 09:48
Банкиры договариваются с клиентами о реструктуризации

В супермаркетах по минимуму закупают хамон и сыры с плесенью. Фото: sunny7.ua

Эксперты прогнозируют: из-за роста курса доллара розничные сети сократят импортные закупки и ассортимент бытовых товаров, но цены при этом повышаться не будут, так как не будет спроса.

Топ-менеджер крупной сети супермаркетов Вячеслав Молчанов рассказал нам, что их магазины почти не закупают импортные продукты, если есть такой же украинский товар: "Отказались от польских и немецких сыров, копченостей, шоколада. Хамон и сыры с плесенью берем по минимуму, а сейчас вообще не закупаем — выжидаем, чтобы понять, что будет с курсом. А вот бананы, цитрусовые и тепличные овощи точно подорожают пропорционально доллару". В крупном интернет-магазине бытовой техники нам рассказали, что пока приостановили закупки дорогих импортных товаров: "Люди сейчас покупают меньше. А мы боимся, что сейчас купим товар за дорогие доллары, а потом валюта подешевеет, и нам придется работать себе в убыток". Гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко говорит, что объем продаж новых авто в этом году сократится до 92 тыс. шт. — это вдвое меньше, чем было в прошлом году. "Дилеры проводят акции, снижают свою прибыль почти до нуля. Но это мало помогает: у покупателей нет денег".

Реклама

От подорожания доллара больше всего страдают люди, которые платят валютные кредиты. "Я в 2006 году взял заем для покупки автомобиля на $8 тыс. при курсе доллара в 5 грн. Тогда это было всего 40 тыс. грн, и я их уже выплатил. Но из-за того, что доллар теперь по 15 грн, я должен еще... 40 тыс. грн! — рассказал нам киевлянин Алексей Такелажный. — В банке сказали, что при переводе кредита в гривню придется уплатить 45 тыс. грн из-за более высоких процентов. Так что буду рассчитываться и дальше в долларах". А Дмитрий Долженко, выплачивающий валютный ипотечный кредит, собирается перевести его в гривни: "Так я буду платить больше и дольше. Но хотя бы зафиксирую сумму долга".

Банкиры утверждают, что им выгоднее договариваться с клиентами о реструктуризации, чем судиться: издержки на суд убытков не покроют. "Мы еще в 2008 году, когда доллар вырос с 5 до 8 грн, перевели 99% своих заемщиков с валютных кредитов на гривню под 18% годовых (в долларах было 11—12%. — Авт.). Многим списываем штрафы за просрочку кредита, делаем кредитные каникулы — какое-то время разрешаем платить только проценты", — рассказал нам пресс-секретарь крупнейшего комбанка Олег Серга.