По предварительным результатам стресс-тестов с украинскими банками все в порядке – НБУ

16 сентября 2014, 17:42
Заместитель Гонтаревой опроверг слухи о неплатежеспособности финучреждений

В НБУ опровергают слухи о проваливших стресс-тесты банках. Коллаж: ru-trade.info

Диагностическое обследование (стресс-тесты) крупнейших по размеру активов банков Украины включает оценку качества их активов, достаточности (адекватности) регулятивного капитала и направлено исключительно на определение необходимых объемов докапитализации банков. Об этом сообщил первый заместитель председателя Национального банка Украины Александр Писарук, комментируя распространенную в СМИ информацию о результатах стресс-тестирования.

"По предварительным оценкам стресс-тестирований 15 крупнейших банков, объемы их докапитализации вполне реальные, в частности, у нас есть конкретные планы и взаимопонимания в отношении ситуации с крупнейшими системными банками, которые оказывают существенное влияние на банковскую систему, – отметил Писарук.

Реклама

По его словам, сомнений о возникновении проблем докапитализацию основных государственных банков в вкладчиков вообще не должно быть. А в отношении банков с иностранным участием, то необходимость их докапитализации будет решена быстро, ведь у таких банков с разветвленной сетью возможностей намного больше.

Александр Писарук акцентировал внимание на преждевременном оперировании журналистами названиями конкретных банков и необоснованном отнесении их к категории неплатежеспособных.

"Несмотря на очевидную потребность отдельных банков в докапитализации, речь совершенно не идет о зачислении их в категории неплатежеспособных. Что касается официальных результатов стресс-тестирования, то решение о конкретных банках и объемы их докапитализации будет принято только после тщательной проработки и официального утверждения правлением Национального банка Украины в соответствии с установленной процедурой", – отметил Писарук. Также он пояснил, что задача стресс-тестов выявить независимо от размера банковского учреждения потребность и объемы докапитализации.

Реклама

Напомним, что диагностическое обследование банков осуществляется в соответствии с установленными Национальным банком независимыми аудиторскими фирмами требований, предусмотрено программой stand-by Международного валютного фонда и проектом Всемирного банка по поддержке финансового сектора Украины.