Пять вариантов ведения семейного бюджета

20 июня 2012, 10:34
Как эффективно вести учет своих трат.

Составление бюджета. Дешевле — в тетрадке, удобнее — в мобилке

Многие люди даже не пытаются планировать свои расходы, считая, что это занимает очень много времени и заставляет ограничивать себя даже в самом необходимом. По словам руководителя аналитического отдела компании TNS в Украине Ольги Гарыгиной, таких в нашей стране не меньше 60%. А 9% украинцев вообще абсолютно равнодушны к размерам своих доходов и расходов. Но на самом деле ведение бюджета может забирать не больше 5 минут в день, а экономить на радостях жизни никто не заставит. Планирование лишь приведет вашу финансовую жизнь в порядок и избавит от ненужных трат. А это, в свою очередь, поможет отложить больше денег на крупные покупки. Вот почему с финансовым планированием вы контролируете свои деньги, а не они вас. Мы расскажем вам, как вести учет своих трат и на чем экономить.

"ОРУДИЯ ТРУДА"

Реклама

1. Тетрадь и ручка.

Преимущества: самый простой и творческий формат.

Недостатки: можно ошибиться при подсчете, а записи займут немало времени.

Реклама

2. Программа Microsoft Excel.

Преимущества: можно разработать собственную структуру бюджета, разбить документ на вкладки и автоматически считать суммы.

Недостатки: придется разобраться с функционалом программы, чтобы использовать все ее возможности.

Реклама

3. Специальные программы для компьютера и Интернет-сайты.

Преимущества: можно пользоваться бесплатной тестовой версией. Программы позволяют удалять и добавлять статьи расходов, смотреть, как меняются виды трат во времени, параллельно вести несколько счетов (наличные, безналичные, депозит, кредит и др.), выбирать валюту и др.

Недостатки: те же, что и у других способов, — нужно вести постоянный учет и выделять время на внесение данных. Для этого нужно сохранять чеки, пользоваться интернет- или СМС-банкингом и фиксировать траты за день.

4. Программы для портативных устройств (Spending для iOS, "Семейный бюджет" для Android).

Преимущества: возможность сразу после совершения покупки внести данные в устройство, плюс можно создавать списки покупок для похода по магазинам.

Недостатки: не все разработчики позволяют пользоваться пробной версией, из-за чего сложно сразу выбрать подходящую вам программу.

5. Функция персональных финансов в интернет-банкинге.

Преимущества: не нужно собирать чеки или вводить данные в программу, стоит только рассчитываться банковской картой, и система сама будет учитывать не только расходы, но и то, где они произошли (к примеру, в магазине одежды или парикмахерской). Можно ставить лимиты на группы затрат.

Недостатки: система доступна для клиентов не всех банков и позволяет анализировать затраты при расчете картой только одного конкретного банка.