Пинзеник: Отобранный у "РосУкрЭнерго" газ был полностью оплачен

21 июня 2010, 12:55
Газ, который по решению Стокгольмского трибунала "Нафтогаз" должен вернуть "РосУкрЭнерго", был полностью оплачен госхолдингом, уверяет экс-министр финансов Виктор Пинзеник.

Виктор Пинзеник, фото "Сегодня"

По его информации, суть договоренности от 19 января 2009 года состояла в том, что все права поставщика газа – ОАО "Газпром" (кредитора) – перешли к НАК "Нафтогаз Украины". "РосУкрЭнерго" не оплатило ОАО "Газпром" 11 миллиардов кубометров газа. НАК "Нафтогаз Украины" забрала этот газ и оплатила его ОАО "Газпром", – отметил Пинзеник.

По словам экс-министра финансов, получать согласие на такую уступку со стороны РУЭ по украинскому законодательству не требовалось. "В рамках договоренностей об уступке прав требования "Нафтогаз Украины" должен подать иск о взимании задолженности с РУЭ за газ, ориентируясь при этом на действующие рыночные цены на газ", – добавил он.

Реклама

Напомним, 8 июня Стокгольмский арбитражный трибунал обязал НАК "Нафтогаз Украины" возвратить "РосУкрЭнерго" 11 миллиардов кубометров газа. Этот объем газа был изъят "Нафтогазом" РУЭ в 2009 году в качестве компенсации после того, как в результате подписания прямого контракта между НАК и "Газпромом" в январе 2009 года РУЭ было исключено из схемы поставок газа в Украину и за ее пределы. Это было сделано по согласованию с "Газпромом", который владеет 50% "РосУкрЭнерго".

К тому же 8 июня Стокгольмский арбитражный трибунал постановил, что RosUkrEnergo получит от "Нафтогаза" дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м газа в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

Данное решение является следующим после принятого решения Стокгольмского арбитражного трибунала от 30 марта 2010 года о возмещении RosUkrEnergo около 200 млн. долларов за различные нарушения "Нафтогазом" условий контрактов на поставку, транзит и хранение газа.