Переговоры по "Турецкому потоку" зашли в тупик – СМИ

5 мая 2015, 11:14
Затяжные поиски компромисса с турецкой компанией Botas откладывают строительство газопровода

"Турецкий поток" должен заменить "Южный". Карта: ilvovsky.livejournal.com

"Газпром" после многомесячных переговоров согласился дать скидки частным турецким компаниям, на которые приходится более трети импорта российского газа. Но аналогичные переговоры "Газпрома" с госкомпанией Botas по-прежнему в тупике, что ставит под сомнение прогресс по проекту "Турецкий поток".

Дисконт для турецких "частников" составит примерно 25% в первом квартале и еще 15% во втором, и в мае цена опустится до уровня около $260 за 1 тыс. кубометров, это должно позволить российской компании удержать свою долю на рынке, передает российский "Коммерсант".

Реклама

Как отмечается, частные турецкие импортеры газа Enerco Enerji, Bosphorus gas, Avrasya gaz, Shell, Bati Hatti, Akfel gas и Kibar Enerji после напряженных переговоров все же добились от "Газпрома" скидки.По словам источников, теперь в первом квартале цена составит менее $300 за 1 тыс. куб. м, во втором квартале – около $260 за 1 тыс. куб. м.

При этом издание отмечает, что "Газпром" и Botas за три месяца переговоров согласовали размер скидки, но не смогли договориться, к какому компоненту контрактной формулы ее применять.Переговоры уже полтора месяца в тупике. Botas несет потери, платя за газ около $370 за 1 тыс. куб. м, хотя цены на европейском рынке на $100 ниже.

Переговоры осложняет и политический фактор: в конце апреля президент РФ Владимир Путин посетил в Ереване мероприятия в память жертв турецкого геноцида армян 1915 года, что вызвало резкие демарши Анкары. В то же время, по мнению Алексея Гривача из ФНЭБ, дипломатические пикировки не отменяют того факта, что "Турецкий поток" выгоден Турции.

Реклама

Читайте также: "Газпром" пригрозил прекратить поставки противникам "Турецкого потока"

Напомним, маршрут "Турецкого потока" и его продолжения на территории Юго-Восточной Европы пройдет из России по дну Черного моря через Турцию до хаба в австрийском Баумгартене. Проект стал альтернативой газопроводу "Южный поток", закрытого из-за проблем с европейским законодательством.

Россия остановила строительство газопровода "Южный поток" 1 декабря после визита президента РФ Владимира Путина в Анкару. По словам Путина, реализация проекта не может продолжаться в нынешних условиях. Путин уточнил, что Россия намерена построить новые трубопроводные системы, направленные на другие рынки, в том числе Турцию.