Печатный станок и запуск экономики: в НБУ рассказали, чего ждать украинцам

6 июля 2020, 17:25
По словам Данилишина, уровень монетизации экономики снизился вдвое за последние пять лет

/ Фото: НБУ

В Национальном банке рассматривают варианты, как насытить экономику финансовыми ресурсами, однако речь о включении "печатного станка" не идет. Об этом заявил глава Совета НБУ Богдан Данилишин, который также дал прогноз о дальнейшем курсе гривни.

"Будет ли Национальный банк осуществлять неконтролируемую эмиссию денег? Неконтролируемую – никогда и ни при каких условиях!" - написал он в Facebook.

Реклама

Данилишин напомнил, что эмиссия денег является одной из базовых функций центрального банка, "она должна быть достаточной для обеспечения экономической жизнедеятельности государства, но не создавать давления на цены".

Читайте также:

"В результате падения экономической активности и кредитования экономики уровень монетизации экономики Украины сократился до 36% ВВП – почти вдвое за последние 5 лет... Это существенно замедлило рост экономики, а инфляция намного ниже целевого значения", - написал он.

Реклама

Читайте также:

Но, по словам Данилишина, речь не идет о неконтролируемом увеличении денежной массы.

Реклама

"Однако у Национального банка есть достаточный инструментарий и пространство для более активного насыщения экономики финансовыми ресурсами по приемлемой стоимости без усиления инфляционного давления", – заявил глава Совета НБУ.

Тем временем, экс-глава НБУ Яков Смолий ответил на обвинения в "искусственном" обесценивании гривни.