Парламент Испании проголосовал за сокращение дефицита бюджета

27 мая 2010, 15:32
Парламент Испании одобрил меры по сокращению бюджетного дефицита, предложенные правительством страны.

В пользу реформ высказались 169 депутатов, против – 168, воздержались 13 парламентариев.

Перед началом голосования министр финансов Испании Елена Сальгадо выступила с обращением к депутатам, в котором призвала их принять выработанные ранее законопроекты, назвав их "болезненными, но неизбежными".

Реклама

Однако исход голосования до самого его окончания было сложно предсказать, поскольку согласованные кабинетом министров меры встретили обильную критику со стороны испанских политиков, хотя нашли поддержку среди представителей Евросоюза.

Как сообщалось ранее, власти Испании намерены увеличить ставку прогрессивного налога на доходы, что в большей степени затронет обеспеченные слои населения. Более масштабные шаги будут включать сокращение зарплат госслужащих на 5%, а также сокращение зарплат ключевых членов правительства (в том числе премьер-министра) на 15%.

Кроме того, предусмотрено прекращение индексации пенсий и замораживание ряда социальных выплат. Таким образом, за два года правительство страны намерено сэкономить более 15 млрд евро.

Реклама

По итогам минувшего года бюджетный дефицит Испании составил 11,2% от ВВП. Правительство намерено довести его до отметки в 9,3% ВВП к концу этого года и до уровня в 3% – к концу 2013 года.