Отделение ГТС: завершился еще один этап анбандлинга

17 декабря 2018, 15:00
Две тысячи сотрудников "Укртрансгаза" перевели в новый филиал

Фото: AFP

В Украине реализован очередной подготовительный этап процесса отделения оператора ГТС (анбандлинга) – создан филиал "Оператор газохранилищ Украины". Об этом сообщила пресс-служба "Укртрансгаза", который является 100%-ной "дочкой" "Нафтогаза Украины".

"Оператор газохранилищ будет предоставлять услуги по хранению природного газа и обеспечивать эффективную и бесперебойную работу 11 подземных хранилищ газа (ПХГ)", – пояснили в "Укртрангазе".

Реклама

В новый филиал из структуры "Укртрансгаза" перевели около 2000 сотрудников и передали производственные подразделения, обслуживающие подземные хранилища газа. Руководителем назначен Богдан Максимчук.

"Приоритетной задачей является полное разделение процессов по транспортировке и хранению газа с целью подготовки автономной работы этого подразделения после юридического отделения функции по транспортировке газа с 1 января 2020 года", – отметили в "Укртрансгазе".

В целом в ходе работы над анбандлингом с сентября по декабрь 2018 года в "Укртрансгазе" провели самую масштабную реструктруризацию за последние 20 лет. В частности, сформированы четыре филиала, которые отвечают исключительно за транспортировку газа и в 2019 году будут интегрированы в филиал "Оператор ГТС", который, в свою очередь, будет юридически отделен от "Укртрансгаза" с 2020 года.

Реклама

Что такое анбандлинг?

На данный момент "Нафтогаз Украины" является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны. При этом для того, чтобы выполнить взятые на себя обязательства по Третьему энергетическому пакету Европейского Энергосообщества, в Украине собираются провести анбандлинг -  отделение от "Нафтогаза" деятельности по транспортировке природного газа.

Для этого в ноябре 2016 года в Украине был формально создан независимый оператор ГТС – ПАО "Магистральные газопроводы Украины". К 2018 году Кабмин завершил процесс регистрации "Магистральных газопроводов Украины", а также назначил наблюдательный совет нового независимого оператора ГТС. Акции МГУ уже зарегистрированы Комиссией по ценным бумагам. Также был утвержден план корпоративного управления этой компании и решен вопрос ее финансирования.

Вместе с тем, Энергетическое сообщество, Еврокомиссия и Всемирный банк высказались против временной передачи ПАО "Магистральные газопроводы Украины" в управление НАК "Нафтогаз Украины". Международные институции предложили на переходный период – до конца 2019 года, пока действует контракт на транзит газа между "Нафтогазом" и российским "Газпромом", – сформировать наблюдательные советы МГУ и "Укртрансгаза" в составе одних и тех же лиц, а также обеспечить финансовую независимость этих набсоветов. Как известно, "Укртрансгаз" является оператором газотранспортной системы Украины и полностью принадлежит "Нафтогазу".

Реклама

Помимо этого, по мнению международных организаций, в рамках подготовки к анбандлингу необходимо обеспечить большую самостоятельность деятельности по транспортировке газа в составе "Укртрансгаза". Кроме того, "Нафтогаз" по решению своего наблюдательного совета привлек PricewaterhouseCoopers (PWC) для ускорения отделения оператора ГТС.