От общежитий до дворцов: что построят в Украине за государственный счет

16 декабря 2017, 07:56
В бюджете на следующий год нашлись деньги и на восстановление Донбасса, и на футбольные поля

Недавно принятый Верховной Радой государственный бюджет на 2018 год называют бюджетом развития. Сайт "Сегодня" поинтересовался, на какие объекты планируется потратить государственные деньги.  

Продолжат реставрировать Мариинский дворец

В следующем году продолжатся работы по реставрации и переоснащению церемониальной резиденции Президента Украины. На программу "Реставрация и приспособление Мариинского дворца в Киеве" Государственному управлению делами из бюджета будет выделено 200 млн грн.

Реклама

Напомним, скорректированный проект реставрации здания был утвержден постановлением Кабинета министров в июле 2016 года. Он предполагает проведение строительных работ, а также переоснащение президентской резиденции различным оборудованием и мебелью.  Общая сумма работ в ценах 2015 года – 1 469 857 830 грн. Срок выполнения – 34 месяца, т. е. около трех лет.

Если судить по перечню государственных закупок, которые проводило Госуправление делами Президента, в 2017 году должна была завершиться первая очередь строительных работ. В рамках выполнения программы проводились работы по геодезическому мониторингу состояния Мариинского дворца, по обновлению противопожарных и охранных систем. Также проводилась замена серверного и мультимедийного оборудования, станции цифрового телевидения, программного обеспечения. Закупались новая компьютерная техника и офисное оборудование.

Буквально недавно, в декабре 2017-го, проводились тендеры на разработку и корректировку рабочей документации, а также на дополнительные работы по реставрации на сумму 72,5 млн грн.

Реклама

Будут спасать резиденцию Петра I

Все ближе долгожданная реставрация уникального Жолковского замка во Львовской области – памятника архитектуры государственного значения. В мае 2017 года была утверждена инвестиционная программа "Комплексная реставрация и приспособление ансамбля Жолковского замка Государственного историко-архитектурного заповедника в г. Жолкве". И за этот неполный год были профинансированы только разработка проектно-сметной документации и неотложные консервационные и противоаварийные работы на сумму 10 млн грн.  

Это замок с богатейшей историей. По некоторым свидетельствам, в 1706-1707 годах здесь находилась резиденция Петра I, и именно здесь появился знаменитый Жолковский план победы над шведами. Здесь жил литовский гетьман Михаил Казимир Радзивилл, бывал гетьман Иван Мазепа. Но сейчас памятник архитектуры явно используется не по назначению: здесь размещены офисы и даже жилье.

В 2018 году на реставрацию замка в Жолкве выделяется 5 млн грн. Еще часть денег может быть потрачена из общей сметы на строительство культурных объектов общегосударственного значения, которая составляет 200 млн грн.

Реклама

Фото: www.tripadvisor.ru

Построят общежития и корпуса для университетов

Со следующего года начнется строительство университетского городка инновационного типа в городе Острог Ровенской области. В частности, из средств госбюджета будет профинансирована достройка нового учебного корпуса для национального университета "Острожская академия". На эту программу выделяется 60 млн грн.

На примере Острога планируется апробировать в Украине уникальную для Украины модель развития города: превратить депрессивный городок, которым считается сегодня Острог, в один из всеукраинских научных центров, который станет и "точкой роста" для всего региона.

Кроме строительства нового учебного корпуса, который разместится в недострое дома культуры, проектом предусмотрено реконструировать два общежития, достроив мансардный этаж, перестроить под общежитие жилой дом и гостиницу. В трех новых общежитиях, как предполагается, разместятся иностранные студенты.  

Из госбюджета будет покрыта только часть расходов на строительство. Остальные средства должны поступить из местного бюджета и из бюджета университета. Проект рассчитан на три года.

Также в 2018 году начнется реставрация главного корпуса Львовского национального университета им. И. Франко, который считается одним из старейших университетов Восточной Европы. Это здание, построенное в середине XIX века и украшенное величественными колоннами и скульптурами, давно требует неотложных реставрационных работ. В 2018 году из госбюджета будет выделено 3 млн грн на эти цели.

Реконструкция Львовского и Острожского университетов проводится в рамках реализации государственных инвестиционных проектов. По линии Минобразования отобраны три таких проекта (третий – реставрация Староакадемического корпуса Братского монастыря, который принадлежит Киево-Могилянской академии в Киеве). Их общая стоимость – 84 млн грн.

Кроме того, в госбюджете-2018 предусмотрены 20 млн грн для строительства Международного центра встречи студенческой молодежи Украины и Польши. О строительстве такого центра в селе Микуличи на Ивано-Франковщине говорилось еще в 2010 году. В 2015-м был презентован архитектурный проект будущего Центра. Инициаторами строительства такого Центра выступили Прикарпатский национальный университет им. В. Стефаника и Варшавский университет.

На лечебные учреждения выделят больше миллиарда

Строительство современного лечебно-диагностического комплекса в составе детской специализированной больницы "Охматдет" в 2018 году обойдется бюджету в 929 млн 620 тыс. грн.

Возведение нового корпуса было начато еще в 2011 году, но велось нерегулярно, сопровождаясь скандалами и "замораживанием" работ. В мае 2017 года проект строительства был утвержден постановлением Кабмина, после чего работы на объекте возобновились. Помимо лечебно-диагностического корпуса, на территории "Охматдета" появятся паркинг, трансформаторная подстанция и дизельная электростанция для нужд детского лечебного комплекса.

Кроме того, в следующем году продолжатся работы по реконструкции и расширения Национального института рака. На достройку этого медучреждения из бюджета выделят 168,6 млн грн.

Еще 26 млн грн выделят Национальной академии медицинских наук на строительство лечебно-реабилитационного корпуса Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова.

Чтобы футболистов стало больше в 5 раз

По линии Министерства регионального развития из госбюджета будет профинансировано строительство футбольных полей с искусственным покрытием. На это выделят 370 млн грн.

Строительство таких полей предусмотрено программой развития массового футбола Федерации футбола Украины на 2014-2018 годы. ФФУ выражала беспокойство по поводу того, что в Украине регулярно занимаются футболом всего 1,5% населения, тогда как, например, в Германии этот показатель составлял по состоянию на 2014 год 20%. По расчетам ФФУ, в частности, благодаря строительству футбольных полей численность футболистов в Украине удалось бы увеличить хотя бы до 5%.

В программе ФФУ было предусмотрено строительство от 1 до 6 полноценных полей в год в каждом из регионов и от 5 до 8 мини-полей (размерами 60 х 40 и 40 х 20 м) с 2014 по 2018 год. Но Кабмин утвердил Порядок выделения бюджетных средств на эти цели только в сентябре 2017-го. Предложения по строительству таких полей местные власти должны были подать до 10 октября 2017 года.

Кроме футбольных полей из государственного бюджета-2018 будет финансироваться также строительство или реконструкция дворцов спорта. Эти деньги поступят по линии Министерства молодежи и спорта. Общая сумма финансирования – 150 млн в год.

Восстановление востока Украины

На работы по восстановлению инфраструктуры, пострадавшей в результате военных действий на Донбассе, выделяются средства сразу по нескольким направлениям.

Министерству инфраструктуры  выделяется 250 млн на восстановление транспортной инфраструктуры в восточных районах Украины.

Министерство энергетики и угольной промышленности профинансирует реконструкцию трансформаторных подстанций на востоке Украины на сумму 211,2 млн грн.

Государственному агентству автомобильных дорог направят из госбюджета 139 млн грн специально для восстановления востока Украины.