Ощадбанк готовят к приватизации – уже заговорили о сумме "продажи"

29 июля 2021, 15:10
В капитал украинского государственного банка планирует войти Европейский банк реконструкции и развития

Ощадбанк присоединился к финансированию программы "Большая стройка" (на фото: председатель правления Сергей Наумов). Коллаж "Сегодня" / Фото: Getty Images, minfin.com.ua

Государственный Ощадбанк может получить 100 млн евро от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). При этом сам ЕБРР получит право выкупа доли в банке. То есть такое соглашение – это шаг к приватизации Ощадбанка.

Об этом сообщил глава правления Ощадбанка Сергей Наумов. Решение еще должен согласовать глава Минфина Сергей Марченко от имени правительства.

Реклама

"ЕБРР как кредитор получит опцию конвертации долга в акции Ощадбанка. Впервые была озвучена сумма запланированной договоренности – до 100 млн евро в эквиваленте", – отметил Наумов.

Оценка эксперта

Какую именно долю акций может получить в перспективе ЕБРР, пока не сообщается. Но эксперт Case Украина Евгений Дубогрыз предполагает, что речь может идти о 20-25% акций банка.

"Стоимость всего "Ощада", таким образом, оценена где-то в 400 млн евро. А в том, что банк продается дешевле собственного капитала, нет никакой "зрады". Такой рынок, такие условия, такой банк. Это вполне нормальная практика – продавать банки дешевле собственного капитала", – отметил эксперт.

Реклама

Напомним:

  • В четырех госбанках хранится 60% вкладов украинцев, они же выдали почти 40% всех кредитов в стране.
  • Государство считается менее эффективным собственником, чем бизнес, поэтому Ощадбанк, ПриватБанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк уже не первый год находятся в приватизационных списках.
  • Чтобы в Ощадбанк мог зайти частный капитал, его делают участником ФГВФЛ. То есть все новые депозиты в этом банке будут гарантироваться только в пределах 200 тыс. гривен, а не в 100%-ном объеме, как было ранее.

О чем еще говорят в Украине и мире 29 июля, узнавайте из выпуска новостей "Сегодня":