Опять 25: банкиры подсчитали, как долго будет падать курс доллара в Украине

22 августа 2017, 10:31
За длинные выходные, связанные с Днем Независимости, на счетах экспортеров может накопиться значительный объем валюты

Осенью ситуация на валютном рынке может измениться. Фото: AFP

Гривня укрепилась до максимального почти за полтора года уровня – 25,5 грн/долл. Банкиры говорят о сохранении этой тенденции до конца августа, но прогнозируют постепенное удешевление гривни уже в сентябре-октябре, пишет FinClub.

В пятницу курс гривни на межбанке вырос до 25,49 грн/долл, приблизившись к показателям начала февраля 2016 года, когда доллар стоил 25,45 грн. В августе гривня укрепилась уже на 36 коп., а с начала года – на 1,2 грн.

Реклама

Чтобы удержать гривню от дальнейшего укрепления, Нацбанк в течение августа активно скупал доллары. Например, вчера, 21 августа он выкупил 50 млн долл. а публичном аукционе, в прошлый четверг – 44 млн долл.,Предложение на рынке, как правило, в полтора раза превышало заявку НБУ.

По словам директора казначейства банка "КредитДнепр" Олега Куринного, макроэкономические факторы складываются положительно для курса нацвалюты: украинский экспорт постоянно увеличивается в объемах, цены на металлы на мировых рынках также демонстрируют рост.

Немаловажную роль для дальнейшего движения курса будут играть взаимоотношения Украины и МВФ, а также политика НБУ

"Сезонное укрепление гривни связанно с двумя основными факторами. Первый – стерилизация гривневой массы совместными действиями правительства и НБУ. Второй – увеличение объемов экспортной выручки как в связи с резким ростом мировых цен на продукцию металлургии, которая компенсировала потери от блокады ОРДЛО, так и в связи с началом реализации урожая аграриев", – говорит ведущий эксперт сектора продаж казначейских продуктов ОТП Банка Никита Мишаков.

Реклама

"Также на прошлой неделе был период уплаты квартальных налогов, которые значительно сократили ликвидность и вынудили экспортеров усиленно продавать валюту (в том числе и необязательную часть валютной выручки)", – напоминает главный казначей Альтбанка Наталья Жиленко.

Укрепление гривни позволило Нацбанку в начале августа ослабить валютные ограничения: он повысил размер разрешенного сальдо купли-продажи банками иностранных валют и банковских металлов в течение одного рабочего дня с 0,5% до 1% от размера регулятивного капитала.

До конца августа курс гривни продолжит укрепляться, прогнозируют эксперты. По расчетам Никиты Мишакова, на вторую половину августа приходится максимальный объем фискальных выплат в этом году, поэтому для исполнения своих гривневых обязательств экспортеры вынуждены наращивать объемы продаваемой валютной выручки.

Реклама

"В то же время покупательная способность импортеров падает на фоне продолжающегося падения покупательной способности населения и дефицита дешевых гривневых ресурсов", – считает он.

Наталья Жиленко напоминает, что за длинные выходные, связанные с Днем Независимости, на счетах экспортеров может накопиться значительный объем валюты, подлежащей обязательной продаже, что также может способствовать укреплению гривни.

"Но есть еще один фактор – возмещение НДС, что повлияет на рост ликвидности и скорректирует объем продажи валюты в сторону уменьшения", – предупреждает Наталья Жиленко. Олег Куренной ожидает, что с начала недели тренд немного изменится, но рост доллара не превысит 10-20 коп.

Курс по осени считают

Ключевые изменения на валютном рынке традиционно ожидаются осенью. "Рост объемов импорта энергоресурсов и рост деловой активности на рынке приведут к увеличению спроса на валюту, при этом предложение сохранится приблизительно на том же уровне. Экспортная выручка от аграриев, как всегда, начнет заходить на наши рынки ближе к концу осени, хотя ее основная часть традиционно придется на конец 2017 – начало 2018 года. Поэтому наиболее существенные валютные колебания в этом году, по нашим ожиданиям, произойдут в конце сентября – в октябре", – прогнозирует Куренной.

"Как правило, к этому времени основная часть аграриев успевает распродать выручку за урожай, цены на продукцию металлургии начинают сезонный спад в преддверии зимы, а импортеры начинают плавно наращивать покупки валюты в преддверии зимы для наращивания складских остатков", – добавляет Никита Мишаков.

По мнению Куренного, немаловажную роль для дальнейшего движения курса будут играть взаимоотношения Украины и МВФ, а также политика НБУ, направленная на либерализацию рынка. "Но все это будет возможно, если ситуация на востоке не будет обостряться, так как военная угроза всегда остается ключевым риск-фактором для состояния всей украинской экономики", – говорит он.

Куренной прогнозирует рост курса доллара в пределах 1 – 1,5 грн. Жиленко предполагает колебания доллара до 27 грн.

"Замедлить сезонную осеннюю девальвацию гривны сможет только заход валюты для участия в тендере на лицензии 4G для операторов сотовых сетей. Однако данный фактор вряд ли остановит девальвационный процесс, скорее замедлит его темпы", – считает Никита Мишаков.

Напомним, сегодня, 22 августа, официальный курс доллара в Украине упал до годового минимума и составил 25,44 грн/долл.