Онищенко снова заговорил о "Рошене"

9 декабря 2013, 11:38
Бывший глава Роспотребнадзора считает украинские сладости некачественными

Онищенко вновь намекнул, что в проволочках с "Рошеном" виновата украинская сторона. Фото: dp.ru

Возвращение конфет и шоколада корпорации "Рошен" в Россию зависит от того, когда будут решены вопросы с их качеством. Об этом заявил помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко.

"Как наведут порядок, тогда все вернется. Препон один – не пропускать некачественную продукцию", – сказал он.

Реклама

По словам Онищенко, то же касается перспектив возврата молдавских вин в Россию.

"Этот вопрос надо задавать молдаванам", – сказал Онищенко.

Напомним, Геннадий Онищенко руководил Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с 2004 года. За это время Роспотребнадзор неоднократно запрещал поставки товаров из стран бывшего СССР, что в России и за ее пределами воспринималось как ведение "торговых войн".

Реклама

В октябре опального главу ведомства отправили в отставку, сделав советником Дмитрия Медведева.

Как сообщалось, в Роспотребнадзоре ранее заявили, что "Рошен" сможет поэтапно возобновить поставки продукции из Украины на российский рынок, не уточнив сроков. Однако уже на следующий день в Минагропроде ответили, что не получали никаких официальных документов на этот счет.

Позже глава украинской Госпотребслужбы Сергей Орехов заявил, что украинская кондитерка вернется на российский рынок уже 1-го декабря, однако этого не проиpошло.

Реклама

Как известно, 29 июля Россия ввела запрет на импорт продукции "Рошен", заявив что обнаружила в кондитерских изделиях бензопрен, имеющий канцерогенные свойства. 

Российская сторона не исключает, что проблемы с украинскими сладостями могут затянуться на годы. Так, экс-глава Роспотренадзора Геннадий Онищенко не раз заявлял, что Украина затягивает процесс. Однако украинские власти уверяют, что именно российская сторона "тормозит" дело "Рошена".