"Они высасывают соки": МВФ назвал источник коррупции в Украине

12 февраля 2019, 15:28
По словам Йосты Люнгмана, львиная доля госпредприятий страдает от недоинвестирования

/ Фото: Pixabay

Украина унаследовала большой объем государственной экономики, которая сейчас насчитывает более 3500 предприятий, и часто они являются источником коррупции. Об этом сообщил глава представительства Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Йоста Люнгман в интервью интернет-изданию Finclub.

"Львиная доля из них страдает от недоинвестирования, их бизнес-модели и корпоративное управление не соответствуют вызовам современности, и поэтому они нуждаются в модернизации. Во многих случаях они являются источником коррупции, а порой и откровенных краж. Вместо того чтобы питать украинскую экономику, они высасывают ее соки", – заявил он.

Реклама

По его мнению, необходимо ощутимо сократить долю государственного сектора в экономике, что обеспечит долгосрочные стимулы для модернизации предприятий.

"Перевод этих предприятий из государственного в частный сектор позволил бы правительству сконцентрироваться на своих основных функциях, то есть обеспечении обороны, охраны правопорядка, общественной инфраструктуры, образования, здравоохранения и социальной поддержки малоимущих", – добавил Люнгман.

Глава представительства также добавил, что крупные инвестиции являются предпосылкой большого экономического роста и на этом пути важно убрать коррупцию.

Реклама

"Потому что бизнес-климат никогда не будет здоровым и безопасным, если будет существовать коррупция", – заключил он.

Напомним, по результатам международной антикоррупционной организации Transparency International, Украина улучшила позиции по индексу восприятия коррупции в 2018 году на 10 позиций и занимает сейчас 120-е место из 180 стран.

В феврале 2019-го Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции создало и открыло реестр коррупционеров.