Очереди для бизнеса поредели

25 января 2012, 07:26
В последнее время в органах госрегистрации было не протолпиться

Для регистрации бизнеса теперь не нужно выстаивать огромные очереди, фото goodvin

Хорошая новость: очереди в госорганах поредели. Если до недавних пор госрегистраторы принимали посетителей по полдня и всего четыре дня в неделю, то теперь они работают полный день, и даже в субботу.

Напомним, в последнее время в органах госрегистрации было не протолпиться. Ведь предприниматели-упрощенцы должны были до 25 января подать документы для перерегистрации (иначе они автоматически перешли бы на общую систему налогообложения). Также сейчас происходит перерегистрация видов деятельности (в связи со вступлением в силу новых КВЭД с 1 января 2013 года).

Реклама

"Подписан приказ Государственной регистрационной службой об организации работы госрегистраторов. Они будут принимать посетителей ежедневно на протяжении всего рабочего дня. В случае увеличения количества заявителей рабочий день будут продлевать до 20.00, а в субботу — до 16.00. Информацию о процедуре замены видов деятельности КВЭД-2010 можно будет прочитать на стендах и сайтах главных управлений юстиции. Контроль над исполнением этого приказа председатель службы Леонид Ефименко взял лично на себя", — сообщил глава Госслужбы по дерегуляции и развитию предпринимательства Михаил Бродский. Это касается также Налоговой, Пенсионного фонда и органов Госкомстата. Перерегистрировать вид деятельности можно до конца года.

"Очереди уже рассосались. Правда, в продленную часть рабочего дня (с 18.00 до 20.00) я был в налоговой и так и не нашел компетентного человека, который отвечал бы за прием документов", — отметил предприниматель Дмитрий Сушко. "В будущем хотим, чтобы регистрация проводилась в электронной форме, и как вариант рассматриваем возможность регистрации у нотариуса", — рассказал "Сегодня" Бродский.